Вы здесь

1 сентября 2018 года – Единый день исторических знаний «Югре-900!»

В 2018 году исполняется 900 лет первому подтвержденному упоминанию Югры в русских исторических летописях (юбилейная дата установлена ФГБУН «Институт российской истории Российской академии наук»). В привязке к юбилею в регионе реализуется научно-просветительский проект «Многовековая Югра».
Проект направлен на формирование как региональной, так и общероссийской идентичности жителей автономного округа, содействие патриотическому воспитанию, позиционирование региона как одного из многонациональных культурно-исторических центров России.
Одним из мероприятий просветительского проекта «Многовековая Югра», по инициативе общественности, станет Единый день исторических знаний «Югре-900!», который пройдет масштабно, в День знаний – 1 сентября 2018 года.
Цель проведения Единого дня исторических знаний:
развитие гражданского общества путем формирования общероссийской и региональной идентичности жителей автономного округа на основе сведений о древней истории родного края, а также современных социально-экономических достижений и перспектив устойчивого развития Югры, патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризация исторического наследия.
Задачами Единого дня исторических знаний являются:
• привлечение интереса к историческому и культурному наследию многонационального народа автономного округа;
• формирование образованного, интеллектуально и творчески развитого подрастающего поколения;
• воспитание у жителей автономного округа чувства уважения и гордости за прошлое и настоящее Югры.
Информация о мероприятиях в рамках проекта «Многовековая Югра» размещена на интернет-портале «Многовековая Югра» (https://age.myopenugra.ru/) и на портале Открытого Правительства Югры «Открытый регион – Югра» (https://myopenugra.ru/).