Вы здесь

Благополучие ребенка зависит от благополучия семьи

30.07.2018

Семья - первичная ячейка или кристалл общества, микро-мир растущего ребенка. Воспитание ребенка начинается в семье. Самое большое влияние на социализацию ребенка  имеет семья. Родители несут ответственность за его развитие и воспитание.

         Ребенок для своего нормального развития нуждается не только в уходе и удовлетворении своих физических потребностей (в еде, тепле, безопасности), но он также нуждается в общении с близким, любящим человеком.

         «Правильное воспитание-одна из важнейших составляющих формирования здорового ребенка. Помимо физических особенностей  ребенка, организации правильного питания и привития санитарно-гигиенических навыков, чрезвычайно важным являются психологические отношения в семье: родители и дети влияют друг на друга. Через это общение и происходит передача ценностей, которые делают нас людьми: способность сопереживать, любить, понимать себя другого человека, контролировать свои агрессивные импульсы и не наносить вреда себе и окружающим, добиваться поставленных целей и уважать свою и чужую жизнь. Эти духовные ценности могут быть  восприняты только в совместном переживании событий жизни взрослого и ребенка, осознании ее смысла, в первую очередь в условиях семьи. Душевная теплота и отзывчивость родителей, а также умеренный контроль с их стороны оказывает на детей самое благотворное влияние», так считают специалисты «Пыть-Яхского комплексного центра социальной помощи семье и детям».

         В семейном Кодексе РФ подчеркнуто, что осуществление  членами  семьи  своих прав и исполнения ими своих обязанностей не должно нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

         Хотелось бы все семьи видеть счастливыми, благополучными, полными оптимизма, а детей- растущим в своих семьях. Но в реальности получается иначе-семьи, не имеющие положительных социальных условий, бывают ко всему безразличны: разочарованные, и недоверчивые, пассивные, чаще всего грустные, агрессивные, имеющие вредные привычки.  

Именно таким семьям мы и хотим помочь. Устанавливая и изучая проблемы семьи, специалисты «Пыть-Яхского комплексного центра социальной помощи семье и детям» вместе с семьей обсуждают способы решения проблемы, выдвигают цели, с помощью которых добиваются желаемых результатов.

         В центре предоставляются различные социальные услуги, проводится консультирование, осуществляется просвещение семьи по вопросам воспитания несовершеннолетних, развития социальных навыков.

         Подростки при необходимости имеют возможность получить помощь в преодолении поведенческих эмоциональных трудностей. Психологи учреждения обучают детей и родителей не агрессивным формам решения конфликтов.

         Становления родительства - тонкий, интимный, личностный процесс. Оно может быть осложнено или даже нарушено. Среди множество факторов, затрудняющих этот процесс, - психическое или соматическое нездоровье родителей, мотивационная, когнитивная, поведенческая неготовность родителей к осуществлению родительской роли, личностные особенности, нарушения внутрисемейной коммуникации.

         Практика показала, что семьи, прошедшие реабилитацию в Центре, ощущают уверенность эмоциональную безопасность, становятся менее агрессивными и конфликтными. Несовершеннолетние должны чувствовать себя безопасно в семье, в школе, в окружающем мире; они должны ощутить, что взрослые верят им, хотят помочь, что человек — самая большая ценность, и что он сам должен найти выход из любой ситуации, должен быть убежден, что он сможет, что он знает, что он должен, что он сам сделает это. И если такое  становится реальностью — это уже большое  достижение.

         Специалисты «Пыть-Яхского комплексного центра социальной помощи семье и детям» считают, что благополучие ребенка зависит от благополучие семьи. Ребенку для полного и гармоничного развития его личности  необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере  счастья, любви, благополучия и понимания. Искренне желаем Вашей  семье успехов, доброго здоровья,  домашнего уюта, радости и гордости за детей, счастливой и успешной жизни!