Вы здесь

Информация для получателей ежемесячного пособия на детей в возрасте от трех до семи лет включительно!

21.05.2020

Подать заявление на назначение ежемесячного пособия на ребенка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет включительно вы можете через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

При обращении за выплатой заявитель дополнительно указывает в заявлении сведения:

  • о сумме всех видов доходов родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, отчима, мачехи) с указанием размеров заработной платы без вычета налогов и иных платежей за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Указанные сведения Центр социальных выплат проверяет посредством направления межведомственного запроса в Федеральную налоговую службу.

Пособие устанавливается гражданам РФ, имеющим место жительства на территории автономного округа, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в ХМАО – Югре. Размер пособия на 2020 год составляет 7582 рубля, ежемесячно, на каждого ребенка, в возрасте с 3 до 7 лет включительно. Пособие назначается на основании социального контракта, с проведением материально-бытового обследования условий проживания семьи. Понятие социального контракта применяется в том же значении, что и в Федеральном законе "О государственной социальной помощи". В случае отказа гражданина от заключения социального контракта ежемесячное пособие на ребенка (детей) назначается в размере 1005 руб.

Пособие назначается:

- с даты достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, если обращение за ним последовало не позднее 31 декабря 2020 года;

- не позднее 3 месяцев с даты достижения ребенком возраста, дающего право на указанное пособие, если обращение за ним последовало после 1 января 2021 года.

Пособие назначается на год, но не более чем до достижения ребенком возраста 8 лет, по истечении которого необходимо обратиться повторно.