Вы здесь

«Как дружить с ребенком»

20.07.2018

Воспитание детей - нелегкая задача, и большинство родителей желают вырастить из своих чад добропорядочными членами общества. Для этого важно уметь объяснить им нормы нравственности и поведения, научить противостоять трудностям и вести счастливую осмысленную жизнь. Добиться всего этого можно только развив с ребенком теплые дружеские отношения. Быть друзьями со своими детьми - идеальная модель общения, однако авторитет и момент уважения взрослых всегда должны присутствовать в любой семье. Задача родителей - уметь во всем находить золотую середину. Строить взаимоотношения с детьми нужно с раннего возраста и продолжать работать над ними всю свою жизнь. С ребенком необходимо поделиться своим опытом и знаниями, помочь в трудной ситуации, направить энергию ребенка в правильное русло. Родители должны уделять ребенку достаточно времени, организовывать совместную деятельность, чаще хвалить и отмечать его успехи.

Первым делом родители должны заручиться доверием ребенка. Чтобы родители не говорили, как бы ни пытались красноречиво донести до ребенка информацию, если ребенок не доверяет родителям эти усилия напрасны. Сделать это можно двумя способами. Во - первых никогда не обманывайте ребенка.  Во- вторых не сомневайтесь в мотивах ребенка, его искренности, желании   помочь-ему непременно захочется оправдать ваше доверие.

Далее родители  должны в любую минуту оказать помощь ребенку. Ребенок должен знать, что родители всегда окажут ему поддержку, придут на выручку в трудную минуту. Если взрослому некогда даже выслушать своего ребенка, вникнуть в его проблемы, то у ребенка вскоре пропадет любое желание идти с ними на контакт, и он найдет помощь и понимание где-нибудь в другом месте.

Кроме этого отношения родителей с ребенком должны быть основаны на любви и уважении, а не на страхе. Для развития дружбы важно, чтобы дети прислушивались к взрослым, потому что боятся их огорчить, доставить им неприятности, разочаровать. И даже в этом случае важно убедить ребенка, что вы будете любить его несмотря на ошибки и промахи.

Стараясь развить дружбу с ребенком, важно оставаться при этом собой. Не стоит подражать кому-то, копировать чье-то поведение, пытаться вести себя в несвойственной вам манере. Фальшь и неестественность почувствуется  сразу, и могут быть, приняты за неискренность.

Дружить с ребенком -это не значит вести себя с ним по-панибратски, это подразумевает относится к нему с доверием, любовью и быть готовым помочь всегда, когда это нужно.

В таком случае между родителями и ребенком получится дружба, основанная на взаимопонимании и уважении.

 

специалист по социальной работе

отделения психолого-педагогической

 помощи семье и детям

О.А.Крылова