Вы здесь

Как научить ребенка быть осторожным при общении в Интернете?

20.05.2015

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Как научить ребенка быть осторожным при общении в Интернете? 

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Наряду с огромным количеством возможностей, которые открывает Глобальная сеть, она содержит также ряд опасностей и рисков, знание о которых позволит избежать их возникновения.

В «реале» подростки зачастую испытывают трудности в отношениях со сверстниками. В интернете все проще. Поскольку в сети всегда присутствует огромное множество людей и сообществ, подросток всегда найдет себе собеседника. Зачем строить отношения, учиться правилам общения и понимания, если ты можешь закрыть одно окно и перейти в другой форум или чат с другим набором собеседников? 

В связи с этим актуальной становится необходимость научить детей быть осторожными при общении в интернете. Основополагающая роль в решении данной задачи отводится семье, так как безопасность детей в Интернете напрямую зависит от родителей. С целью предупреждения, возникновения опасных ситуаций вы, как родители, должны придерживаться следующих правил:

·         Будьте в курсе, с кем контактирует в Интернете ваш ребенок, старайтесь регулярно проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они лично знают всех, с кем они общаются;

·         Если ребенок интересуется контактами с людьми намного старше его, следует провести разъяснительную беседу;

·         Не позволяйте вашему ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека. Если ребенок желает встретиться с новым интернет-другом, следует настоять на сопровождении ребенка на эту встречу;

·         Интересуйтесь тем, куда и с кем ходит ваш ребенок.

·         Объясните детям, что при общении в Интернете, они должны быть дружелюбными с другими пользователями, ни в коем случае не писать грубых слов – читать грубости так же неприятно, как и слышать;

·         Объясните детям, что нельзя использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз;

·         Старайтесь следить за тем, что ваш ребенок делает в Интернете, а также следите за его настроением после пользования Сетью.

Вот на что следует вам обращать внимание, чтобы вовремя заметить, что ребенок стал жертвой общения в Интернете: 

·         Беспокойное поведение. Даже самый замкнутый школьник будет переживать из-за происходящего и обязательно выдаст себя своим поведением. Депрессия и нежелание идти в школу – самые явные признаки того, что ребенок подвергается агрессии.

·         Неприязнь к Интернету. Если ребенок любил проводить время в Интернете и внезапно перестал это делать, следует выяснить причину. В очень редких случаях детям действительно надоедает проводить время в Сети. Однако в большинстве случаев внезапное нежелание пользоваться Интернетом связано с проблемами в виртуальном мире.

·         Нервозность при получении новых сообщений. Негативная реакция ребенка на звук письма на электронную почту должна насторожить родителя. Если ребенок регулярно получает сообщения, которые расстраивают его, поговорите с ним и обсудите содержание этих сообщений.

Даже при самых доверительных отношениях в семье родители иногда не могут вовремя заметить грозящую ребенку опасность и, тем более, не всегда знают, как ее предотвратить. Бдительность и соблюдение всех выше перечисленных рекомендаций призваны предотвратить неприятные и опасные ситуации, которые могут случиться с Вашим ребенком на просторах Интернет-сети.

Источник: http://www.ligainternet.ru/

Если у вас возникла необходимость обратиться к нашим специалистам, мы ждем вас по адресу:

г. Пыть-Ях, 2 «а» микрорайон, ул. Советская, дом 5, каб. 23, 24

Вы также можете получить консультацию по телефонам:

8(3463) 42-32-51, 8(3463) 43-32-44

 

Материал подготовлен социальным педагогом

отделения психолого-педагогической помощи семье и детям

Еременко О.В.