Вы здесь

Как получить пособие на детей от 3 до 7 лет в Ханты-Мансийском автономном округе в 2020 году

16.06.2020

Право на получение ежемесячной выплаты возникает, если ребенок имеет российское гражданство.

Пособие назначается на условиях:

  1. Один из родителей или иной законный представитель ребенка также имеют гражданство РФ и проживают в России.
  2. Выплата осуществляется на ребенка, которому исполнилось 3 года после 1 января 2020 года и до достижения ребенком возраста 8 лет.
  3. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за весь прошедший период, со дня исполнения ребенку 3 лет, но нужно обратиться не позднее 31 декабря 2020 г.
  4. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

С 2021 года за выплатой нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 3 лет. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Размер выплаты на детей от 3 до 7 лет в Ханты-Мансийском автономном округе

Новые выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначаться только семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Онлайн-калькулятор пособия на детей от 3 до 7 лет

Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается по формуле:

Все доходы семьи за 12 месяцев / 12 / Количество членов семьи.

На каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в 2020 году будет выплачиваться 50% регионального прожиточного минимума для детей, установленного в регионе на ребенка (это примерно 5500 руб.).

Для расчета дохода берутся последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплат.

До 31 декабря 2020 г. действует временный порядок расчета среднедушевого дохода (без учета предыдущей зарплаты безработного члена семьи).

С 2021 года планируется увеличить сумму выплат на каждого ребенка до одного прожиточного минимума, т.е. примерно до 11 тыс. руб.

Как оформить пособие на детей от 3 до 7 лет в Ханты-Мансийском автономном округе

Оформление пособий начнется с 1 июня 2020 года. Для получения выплаты семье достаточно подать заявление в электронном виде на Госуслугах или в МФЦ. Весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия.

Выплата устанавливается на один год. Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты.

В каких случаях могут отказать в выплате:

  • смерть ребенка;
  • размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;
  • наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;
  • иные случаи.

Когда начнут выплаты на детей с 3 до 7 лет в Ханты-Мансийском автономном округе

Единой даты выплаты пособия нет. Она зависит от того, когда вы подали заявление. Самостоятельно посчитать приблизительный срок выплаты можно так:

дата подачи заявления + 10 рабочих дней на его рассмотрение (выходные и праздничные дни не считаем!) + 3 рабочих дня на перечисление на счет, указанный в заявлении.

Срок может быть увеличен еще на 10 рабочих дней, если в орган соцзащиты своевременно не поступили сведения от других органов (ЗАГС, ПФР, ФНС и т.д.)

Куда обращаться