Вы здесь

Как правильно организовать досуг детей

21.06.2019

На протяжении всего детства и юности ребенка, за отдых малыша отвечают именно родители.  Если ребенок проводит все свободное время за компьютером – это указывает на то, что у родителей нет времени, чтобы заняться ребенком. Как только родители находят время для своих детей, начинается организация правильного детского досуга.

Чтобы ребенок не испытывал нехватки чувства любви и привязанности к своим родителям, им нужно хотя бы два часа в день посвящать время непосредственно ребенку.

По содержанию досуг детей можно подразделить на ряд групп.

Первая группа связана с восстановлением различных сил ребенка. К ней необходимо отнести прогулки на свежем воздухе, спорт, вечера отдыха, забавы, развлечения, игры. Спорт, двигательная деятельность активизирует физическую активность детей и способствует укреплению здоровья, развитию выносливости, ловкости. Желание заниматься активной двигательной деятельностью является для ребенка ведущей потребностью. Движение формирует важнейшие качества личности, такие как сила, быстрота, ловкость.

Вторая группа досуга связана с повышением эрудиции, приобщением к духовным ценностям. К ней можно отнести чтение, просмотр фильмов и телепередач, посещение выставок, музеев, путешествия, поездки и т.п. Содержание данной группы досуга стимулирует познавательную активность детей, способствует освоению общечеловеческой культуры, исторических, литературных ценностей, формированию мировоззрения детей.

Третья группа связана с развитием духовных сил и способностей, с активной творческой деятельностью. К данному содержанию досуга можно отнести научно-исследовательскую деятельность, художественно-театральную, техническую, спортивно-игровую, трудовую, прикладную деятельность. Включение детей в эту группу досуга развивает активную жизненную позицию, способствует самоопределению личности, ее самоактуализации в творческой деятельности. В процессе деятельности дети приучаются к труду и дисциплине, приобретают ценные практические навыки. Серьезную ошибку допускают те родители, которые стремятся предоставить своим детям готовые развлечения и удовольствия, не требующие от них затраты каких-либо усилий. Это противоречит детской натуре, особенностям детей, стремящимся к активности и самостоятельности.

Четвертая группа реализует потребность в общении. К данной группе необходимо отнести вечера встреч, творческие объединения, клубы, кружки. Общение с другими детьми развивает коммуникативные умения, формирует у ребенка способность использовать различные способы межличностного взаимодействия, быть адаптивным к различным социальным ситуациям.

Пятая группа связана с целенаправленной творческой учебой детей. Это – смотры, конкурсы, туристические походы, и т.п. Включение ребенка в пятую группу досуга является значимым для развития организаторских способностей, формирования умений самостоятельно организовывать как собственный досуг, так и увлекать сверстников содержательной деятельностью.

Это всего лишь немногие примеры тех полезных и правильных занятий, которые можно предложить своему ребенку, но учтите, что, выбирая тот или иной вид занятия вы должны все согласовать со своим ребенком. Только полное соответствие вкусам ребенка и желанию заниматься тем или иным видом деятельности сможет создать именно правильный досуг. В раннем возрасте ребенок еще не может конкретно сказать о том, чем он хочет заниматься, поэтому его занятия в основном определяются интересами и желаниями родителей. Но все равно стоит обязательно прислушиваться к желаниям ребенка и пытаться как-то определить его предпочтения. Это поможет избежать разногласий с ребенком в дальнейшем и организовать правильный, полезный и интересный его отдых.

Варианты совместного времяпровождения с детьми. 

            Устройте домашнюю галерею из рисунков и поделок ребенка

Когда человек видит результаты своей работы, он вдохновляется на новые открытия. Еще приятнее, если окружающие ценят эти результаты и признают их значение. Поэтому не просто хвалите ребенка за его творческие успехи, но и покажите, как много они для вас значат.

Один из самых простых способов сделать это – устроить домашнюю галерею из детских рисунков и поделок. Ее можно разместить на стене, на полках или даже на холодильнике, постепенно обновляя «экспозицию».

Ходите на «умные» прогулки

Во время прогулок обращайте внимание ребенка на окружающий мир – на форму листвы и облаков, отражение деревьев в лужах, на пробегающих мимо собак или пролетающих птиц. Рассказывайте ребенку о том, что знаете сами: о круговороте воды в природе, о том, почему желтеет трава, зачем пчелы опыляют цветы, и так далее. Так вы научите ребенка замечать детали и выстраивать причинно-следственные связи.

Еще лучше, если вы захватите с прогулки «материалы»: листья, шишки, камешки, мох – и дома предложите ребенку составить из них поделку.

Желтые листья можно превратить в подол принцессы, шишки – в чешую рыб, а из камешков легко построить средневековую крепость.

Пусть ребенок придумает историю о своей поделке и расскажет ее вам – его воображение наверняка подскажет интересный сюжет.

Дарите «долгоиграющие» игрушки

Игрушки, которыми можно заниматься долго, каждый раз придумывая что-нибудь новое, вызывают больший интерес у детей. Например, конструкторы – их можно собирать и разбирать, изменять конфигурации.

            Это могут быть куклы с наборами одежды, мебели и посуды, машинки, перевозящие разнообразные грузы, и так далее.

            Вы наверняка замечали, что многие красивые и часто дорогие игрушки занимают ребенка ненадолго, потому что их функционал ограничен. В отличие от них, «долгоиграющие» предметы утоляют познавательную активность ребенка, которому интересно разобраться в устройстве вещей и испытать их в разных ситуациях. В принципе, при желании почти любую игрушку можно сделать познавательной и развивающей творческие способности. Например, сшить кукле несколько разных нарядов, а фигурку животного разрисовать смываемыми красками: превратить льва в тигра, а лошадь – в зебру.

            Предложите ребенку завести дневник

            Дневник – очень полезная вещь. С его помощью ребенок научится размышлять и анализировать происходящее. Сегодня специалисты много говорят об эмоциональном интеллекте, основы которого закладываются в детстве. Высокий эмоциональный интеллект невозможен без понимания собственных чувств, а дневник – это как раз тот «друг», с которым ребенок может поделиться своими впечатлениями.

            Кроме того, дневник развивает языковые способности, учит формулировать мысли.

            К тому же в нем можно не только писать, но и рисовать, вклеивать в него фотографии, билеты с посещенных кинопоказов или театральных постановок. А возле билета ребенок может написать свой отзыв.

            Еще один вариант для развития языковых навыков – стихотворный блокнот, в котором ребенок будет записывать рифмы, синонимы и эпитеты к разным словам.

            Читайте по ролям

            Обычно до того, как ребенок научится читать, это за него вслух делают родители. А когда грамота освоена, мамы и папы оставляют ребенка с книгой наедине, ведь их помощь больше не нужна.

Но хотя бы раз в неделю стоит делать исключение и читать вслух вместе с ребенком по ролям.

            Если получится разыграть драматические сценки на основе прочитанного – еще лучше: так вы разовьете не только творческие способности ребенка, но и его сценические и риторические навыки.

            Еще один прием, благодаря которому ребенок наверняка полюбит поэзию, – чтение стихотворений «цепочкой». Вы произносите вслух первую строку или строфу – ребенок подхватывает вторую, и наоборот.

Можно использовать стихотворения, которые ребенок учит в школе, или любые другие.

            Решайте с ребенком открытые задачи

            Открытые задачи – это те, в которых больше одного правильного ответа. Именно такие упражнения развивают креативность и помогают изобретать разные варианты решений.

Например, поразмышляйте вместе с ребенком, что изменилось в комнате, где надули пять воздушных шариков? Как смастерить скворечник, чтобы из него не выпадали птенцы? Какими разными маршрутами можно дойти из школы до дома? Смысл этих упражнений – продемонстрировать ребенку сложность мира, который редко предлагает единственно верный вариант решения проблемы. Помните, что воспитать креативность очень сложно, если у ребенка есть страх ошибки. В первую очередь объясните детям, что ошибаться – нормально и даже необходимо, а то, что не получается сегодня, при должных усилиях обязательно получится в будущем.

Готовьте вместе с ребенком

Кулинария – это простор для творчества. Некоторые родители боятся привлекать детей к готовке, опасаясь возможных травм или беспорядка на кухне. Но аргументов «за» намного больше!

Во-первых, вы освободите дополнительное время для общения с ребенком вместо того, чтобы отправлять его в комнату смотреть мультики.

Во-вторых, ребенок привыкнет трудиться и видеть результат своей работы, ведь приготовленный собственноручно омлет – это настоящий повод для гордости. А подключив фантазию, можно необычно украсить блюда или оригинально сервировать стол.

            Совместные игры с ребенком, посещение театров, музеев, выставок, чтение книг, совместное проведение летнего отдыха, туристические походы, знакомство с новыми местами, общение с родственниками, семейные праздники с сюрпризами, теплой атмосферой, заботой друг о друге – основа основ семейных традиций. Положительных влияний у такой организации досуга много.  Вскоре вы заметите, что между вами и вашими детьми исчезли конфликты или вы их легче разрешаете, стало больше доверия друг к другу, появится больше тепла, близость в отношениях, желание быть вместе. Ребёнок, получив возможность отреагировать свой негативный опыт, - станет более спокойным в обычной жизни, уйдут агрессивность, страхи, обиды. А ещё у ребёнка появится чувство собственного достоинства, повысится самооценка и значимость.

В случае возникновения вопросов, связанных с воспитанием ваших детей,

 вы можете обратиться к специалистам отделения психолого-педагогической помощи семье и детям БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Пыть-Ях, 2 - А микрорайон, ул. Советская, дом 5, каб. 36

 или по телефонам: 8 (3463) 42-32-51, 8 (3463) 42-32-44

Информация подготовлена специалистом по социальной работе

отделения психолого-педагогической помощи семье и детям

БУ  «Пыть-Яхский  комплексный центр социального обслуживания населения»

Слюсаревой Е.А.

По материалам интернет ресурсов: dosug-detey-i-podrostkov.pdf;  https://www.libsid.ru/individualnoe-obuchenie-i-organizatsiya-dosuga-detey/organizatsiya-dosuga-detey-v-seme/kultura-semeynogo-dosuga