Вы здесь

Как выйти из депрессии и быстро поднять себе настроение

23.11.2017

Как выйти из депрессии и быстро поднять себе настроение

Пожалуй самой частой проблемой, с которой регулярно сталкивается каждый из нас, является плохое настроение. Причин для этого, к сожалению, хватает, и избежать временного упадка никому пока не удается.

Как выйти из депрессии и улучшить настроение? Настроение человека - вещь изменчивая и непостоянная. Иногда, под влиянием самых незначительных внешних или внутренних факторов, наше настроение способно меняться несколько раз на день - от радостного и приподнятого, до грустного и подавленного. При всём при этом, наше настроение - очень важный фактор, во многом определяющий качество нашей жизни, именно поэтому очень важно знать, как поднять себе настроение при необходимости. Когда мы веселы и оптимистичны, то и наши дела, как правило, ссорятся, а неудачи кажутся пустяковыми и легко преодолимыми. Но стоит нам немного захандрить и впасть в депрессию, как у нас тут же начинает всё валиться из рук, пропадает всякое желание что-либо делать, а жизнь кажется сплошной чёрной полосой.

Причины возникновения депрессии

Жизненные проблемы, не состоявшаяся личная жизнь, конфликт с внутренним «Я» могут быть причинами состояния апатии. Есть люди, которые умеют справляться с трудностями в жизни. Существуют и те, которые, не преодолев проблемы, погружаются в депрессивное состояние. Во многом этому способствует образ жизни человека. Бешеный график жизни, недосыпание, отсутствие отдыха являются некой площадкой для возникновения депрессивного состояния. Существуют также и генетические предпосылки депрессии, но намного реже. Хотя за лечением рекомендуется обращаться к врачу-специалисту, можно попробовать самому справиться с плохим настроением. Предлагаем несколько способов выхода из депрессии.

Способ №1

Если причина подавленного настроения - серые будни и рутина, срочно нужно взять отпуск (выходной, отгул) и уехать куда-нибудь. Новый маршрут может вести в соседний город или в другую страну. Можно просто отправиться на базу отдыха. Новые впечатления, да и сам процесс поездки, помогут «перезагрузить» мозг. Не хочешь никуда ехать? Тогда все равно время перемен! Переставь мебель в доме, повесь новые шторы - другая окружающая обстановка быстро вытащит из депрессивного состояния.

Способ №2

Смехотерапия. Улыбка - эффективное лекарство при лечении...

Негативное настроение, пессимизм, медленное восприятие событий - это признаки депрессии. До недавнего времени таким расстройством занимались врачи-психиатры, однако сегодня этот термин больше употребляется в бытовом значении. Чтобы знать, как избавиться от депрессивного состояния, необходимо выяснить, почему оно возникает.

Рекомендации от психолога чтобы преодолеть депрессию.

Для этого нужно соблюдать здоровый образ жизни, научиться управлять стрессом, определить пределы того, что вы можете сделать, принять здоровые привычки и добавить веселья в свой день. Не менее восьми часов сна. Депрессия обычно включает проблемы со сном. Когда вы спите слишком мало или слишком много, страдает настроение. Следуйте улучшенному графику сна, изучив здоровые привычки сна. Немного солнечного света каждый день. Нехватка солнечного света может ухудшить депрессию. Убедитесь, что достаточно бываете на солнце. Стресс не только продлевает и ухудшает депрессию, но также может стимулировать ее. Примеры: перегружать себя на работе, поддерживать отношения, не дающие опоры, брать на себя слишком много, испытывать проблемы со здоровьем.

Когда вы определите свои факторы стресса, вы сможете разработать план, как избежать их или свести к минимуму их влияние. Практиковать техники релаксации. Ежедневная практика релаксации может помочь облегчить симптомы депрессии, снять стресс и поддержать чувства радости и благополучия.

Психологи БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гелиос» отделения психолого-педагогической помощи семье и детям всегда готовы помочь вам.

Мы ждём вас по адресу: г. Пыть-Ях, 2 «А» мкр., ул. Советская, д. 5 в рабочие дни с 9.00 до 17.00, тел.: 8 (3463) 42-32-51.

Социальное обслуживание граждан Югры https://vk.com/socuslugi.ugra 

Мы ВКонтакте https://vk.com/club104482561

 

Информация подготовлена психологом

отделения психолого-педагогической помощи семье и детям

Умаровой М.М.

По материалам интернет ресурса http://www.nazdor.ru/topics/organism/psychology/current/469879/