Вы здесь

Кто может голосовать по поправкам в Конституцию Российской Федерации на дому

17.06.2020

Уважаемые горожане!

Если в этот день Вы не сможете посетить участок для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности или по иной причине), подайте заявление и проголосуйте на дому.

Участковая избирательная комиссия вправе признать неуважительной причину, по которой Вы не сможете самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать в проведении голосования на дому.

Как проголосовать на дому по Конституции

В условиях пандемии коронавируса надомное голосование приобретает особую актуальность. Что уведомить о желании голосовать дома, гражданин может:

  1. обратиться лично или по телефону в свою участковую комиссию, согласовать дату и время голосования на дому (контактные данные своей комиссии можно через сервис  поиска избирательного участка);
  2. подать заявление через сервис Госуслуг по ссылке (требуется подтвержденная учетная запись).

Через Госуслуги можно подать заявление вплоть до 14:00 21 июня. На свой участок можно обратиться лично или по телефону до 17:00 1 июля. В заявлении нужно указать причину (по состоянию здоровья, инвалидности или по иной причине), по которой вы просите организовать надомное голосование.

Процесс голосования на дому пройдет по следующим правилам:

  • в назначенный день и время домой придет комиссия с переносным ящиком и персональным бюллетенем;
  • во избежание контактов в период коронавируса  паспорт нужно предъявить на расстоянии, не передавая его в руки членам комиссии;
  • после проверки паспортных данных на ручку двери будет прикреплен пакет с бюллетенем;
  • отметку «ЗА» или «ПРОТИВ» в бюллетене можно поставить в квартире;
  • после заполнения бюллетеня его нужно положить в пакет, повесить на ручку двери;
  • члены комиссии опустят бюллетень в переносной ящик, после чего голосование будет считаться состоявшимся.

После надомного голосования нельзя повторно получить бюллетень на участке. Также при подаче заявления на надомное голосование будет проверено, не подавалась ли аналогичная просьба на электронное голосование.

Консультацию специалиста можно получить  по телефону: 8(3463) 42-30-10, отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.