Вы здесь

Молодежный форум инвалидов Урала и Сибири "Интенсив-2019"

Краткое описание

Молодежный форум инвалидов Урала и Сибири "Интенсив-2019" – это комплекс информационно-консультативных, тренинговых и обучающих мероприятий, направленных на социальную реабилитацию и интеграцию молодых людей с инвалидностью. Образовательная программа Форума рассчитана на молодежь с инвалидностью в возрасте 18-45 лет, проживающую в Уральском и Сибирском федеральных округах (не менее 100 человек). Работа Форума планируется в очно-заочном режиме. Очные занятия имеют характер выездного 5-ти дневного интенсива в городе Тюмени. Заочные занятия пройдут в формате дистанционного информирования и консультаций. Тренеры Форума - профессиональные психологи, лидеры общественных организаций инвалидов и молодежных сообществ.
Первым шагом в работе Форума является выявление активных и стремящихся к личностному росту молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, выступающих авторами, инициаторами социальных проектов и программ в своих регионах, являющихся руководителями, специалистами или добровольцами социально ориентированных некоммерческих организаций. Второй шаг - анкетирование потенциальных участников проекта, разработка направлений работы в соответствии с запросами целевой группы. В программе Форума: выявление и развитие организаторских, творческих качеств участников, приобретение навыков лидерского поведения в индивидуальной и коллективной деятельности, самоорганизации, ответственности. Практические задания позволят сформировать такие аспекты ценностно-смысловой компетенции, как умение ставить цели и принимать решения. Участники проекта расширят представление о формах и методах работы НКО, получат консультации по вопросам социального проектирования и социального предпринимательства, дальнейшего профессионального развития.

Цели

  1. Социальная адаптация и реабилитация молодых инвалидов

Задачи

  1. Информирование молодых инвалидов о реализуемом проекте
  2. Проведение мониторинга проблем жизнедеятельности молодых людей с инвалидностью
  3. Организация и проведение Молодежного Форума инвалидов Урала и Сибири
  4. Информирование и консультирование участников проекта
  5. Участие молодых людей с инвалидностью в организации и проведении различных мероприятий по социальной адаптации и реабилитации

Обоснование социальной значимости

В России насчитывается 12,1 млн. инвалидов, из них около 592 тыс. граждан молодого возраста – возраста социальной активности, познания и развития. Инвалидность – ненормативный кризис развития личности, который приводит к ситуации развития в условиях болезни и ограничения физических возможностей организма. Состояние смещения смысла и целей жизни, отказ от индивидуальности, страх перед будущим, чувство беспомощности, безнадежности может привести к социальной дезориентации. Выходом из сложившейся ситуации является активное использование различных форм социальной адаптации и реабилитации инвалидов – социокультурных, спортивных, туристских и т.д. Все виды реабилитации направлены на «оживление» межличностных и межгрупповых отношений, восстановление смысло-жизненных ориентаций личности посредством участия в общественной, развивающей деятельности.
Одной из форм такой деятельности является молодежный форум в формате интенсива, который предполагает создание условий для расширения знаний, нацелен на развитие коммуникативных навыков, навыков «представительства», повышения психологической и эмоциональной устойчивости личности.
Форум даст участникам набор возможностей в сфере личностного роста, навыков работы в команде, развития лидерских качеств и активного стиля общения, мотивации достижения и целеполагания, познакомит с теорией и практикой социального проектирования и деятельностью общественных организаций.
Полученные знания будут реализованы на практике в деятельности общественных организаций инвалидов - участии в организации и проведений различных спортивных и социокультурных мероприятий, разработке собственных проектов и др.
Социальная значимость проекта определяется необходимостью формирования комплексной системы социальной реабилитации молодых людей с инвалидностью, которая бы способствовала их самостоятельности, самоопределению, ответственности за свою жизнь.

География проекта

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ

Целевые группы

  1. Люди с ограниченными возможностями здоровья
  2. Молодежь и студенты

Контактная информация