Вы здесь

Мультидисциплинарная бригада

01.08.2022

В БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения»

работает мультидисциплинарная бригада

             Осуществляется деятельность мультидисциплинарной бригады во исполнение приказа Депсоцразвития Югры, Депздрава Югры от 29.09.2016 «643-р/1037 «Об организации деятельности мультидисциплинарных бригад».

            В рамках Соглашения о взаимодействии между БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения» и БУ «Пыть-Яхская окружная клиническая больница» от 17 октября 2016 года мультидисциплинарная бригада оказывает комплексно медико-психолого-социальную помощь тяжелобольным гражданам, гражданам пожилого возраста и инвалидам, а так же членам их семей, лицам с факторами риска развития различных заболеваний (с выездом на дом и осуществлением патронажа; на базе медицинской организации).

Задачи бригады:

           Информирование, консультирование граждан по вопросам реабилитации инвалидов, общего и профессионального ухода за ослабленными и тяжелобольными гражданами, наблюдение за состоянием и обеспечение ухода за ними с использованием вспомогательных технических средств реабилитации и ухода.

            Адаптация и оказание социально-психологической помощи гражданам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, включая психологическую диагностику и коррекцию психологического состояния, психологическое сопровождение указанных граждан.

               Выявление потребности граждан в конкретных видах социальных услуг.

   Осуществление реабилитационных мероприятий и (или) оказание содействия в их осуществлении.

В состав мультидисциплинарной бригады входят:

специалисты БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения»: специалист по работе с семьей, психолог, инструктор по физической культуре, специалист по комплексной реабилитации и медицинский работник БУ «Пыть-Яхская окружная клиническая больница».

При необходимости в состав бригады дополнительно включаются другие специалисты. Состав бригады зависит от состояния здоровья гражданина, степени утраты им способности к самообслуживанию и наличия других проблем. Получить услуги мультидисциплинарной бригады может любой гражданин, признанный нуждающимся в социальном обслуживании, а также граждане, осуществляющие уход на дому за тяжелобольными.

К услугам мультидисциплинарной бригады относятся:

 социально-психологические (социально-психологическое консультирование, включая диагностику и коррекцию, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений, социально-психологический патронаж, психологическая помощь и поддержка, в том числе гражданам, осуществляющим уход на дому за тяжелобольными гражданами);

социально-реабилитационные мероприятия в домашних условиях (занятия по адаптивной физической культуре, ручной и механический массаж, мероприятия по использованию трудовых возможностей и содействие обучению доступным профессиональным навыкам);

содействие в обеспечении техническими средствами реабилитации и ухода;

обучение навыкам пользования техническими средствами реабилитации и ухода;

обучение в школе для лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными гражданами;

содействие в направлении в стационарную организацию социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Если Вы или близкий Вам человек нуждается в помощи мультидисциплинарной бригады, можете обратиться по телефону:

8(3463)42-32-41, или по адресу: г. Пыть-Ях,

 2 «А» мкр., ул. Советская 5