Вы здесь

Не молчи!

 

23.10.2019

Многие ли униженные и обиженные дети делятся своими проблемами с учителями? С кем поделиться болью, если у друзей свои проблемы или вовсе нет друзей? Тревожные мысли накапливаются, как снежный ком, не говоря уже о том, насколько импульсивны поступки эмоциональных подростков, особенно в порыве отчаяния или гнева. Это не потому, что они глупые, а потому что так развивается их организм, в котором процессы возбуждения выражены ярче, чем процессы торможения. Мы можем сколько угодно советовать подросткам поговорить с мудрыми взрослыми, обратиться к школьному психологу, но страх перед тем, что проблема покинет стены и станет достоянием общественности, слишком велик. Иногда гораздо проще поделиться с совершенно чужим человеком.

         Достаточно высказаться, чтобы стало легче, возможно решение проблемы лежит на поверхности, но незаметно затуманенному переживаниями сознанию. Хотелось бы, чтобы эта информация не осталась лежать в столе, а дошла до своего получателя. Если вы знаете ребёнка, которому тяжело, и он сам не может с этим справиться, расскажите ему о специалистах, которые могут помочь. Не надо говорить, что всё пройдёт и надо потерпеть. Не молчи! Нельзя молчать о боли, будь то физическое или психологическое насилие. Боль разъедает изнутри. Боль убивает.

         В нашей стране существуют телефоны доверия, позвонив на которые можно получить экстренную психологическую помощь. Детский телефон доверия 8-800-2000-122 создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях. Позвони, звонок бесплатный и анонимный, не молчи!

ttps://www.lelchitsy.by/2018/02/tolko-ne-molchi-telefony-doveriya-dlya-podrostkov/

https://telefon-doveria.ru/telefon-doveriya-zvonit-ili-ne-zvonit/