Вы здесь

«Нет» жестокому обращению с детьми!

09.12.2014

     Сегодня, к сожалению, большинство людей уже привыкли, даже смирились или стараются не замечать жестокого обращения с детьми, пренебрежение их интересами, эксплуатации.

     Зачастую жестокое обращение с детьми носит скрытый характер и выявляется только в крайних случаях, в том числе при расследовании преступлений, повлекших тяжкий вред здоровью ребенка. Проблема насилия и жестокого обращения существует во всех социальных группах независимо от уровня дохода и положения в обществе.

     В российском обществе жестко закреплена установка на то, что «семейные отношения не терпят вмешательства со стороны», родители, использующие физическое наказание, психологический прессинг в воспитании детей, считают, что это форма воспитания, а не жестокость. Насилие, понимаемое как физическое, психологическое и пренебрежение нуждами ребенка – часть семейных устоев многих российских семей.

     Насилие по отношению к детям может быть вызвано различными причинами:

- семейными проблемами (социальное неблагополучие семьи, наличие в ней эмоциональных или связанных с состоянием здоровья сложностей);

- специфическими культурными, национальными или религиозными факторами;

- сочетанием специфических характерологических особенностей взаимодействующих взрослых, сверстников и ребёнка, подвергаемого насилию;

- жизненными неудачами и чувством озлобленности против всех и вся.

     В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной. Это, в свою очередь, указывает нам на необходимость проведения разъяснительной и информационной работы, среди несовершеннолетних, в форме классных часов, лекций, бесед. Необходимо не только затронуть данную тему в беседе, но и попытаться научить несовершеннолетних предотвращать и избегать нежелательных ситуаций, связанных с риском проявления жестокости по отношению к ним и вовлечению их в деятельность, связанную с психологическим насилием над ними и их сексуальной эксплуатацией.

     В 2014 году социальным педагогом Учреждения разработана комплексная программа «Уроки безопасности» ориентирована на информирование несовершеннолетних об опасностях, связанных с различными формами насилия и жестким обращением, а также на информирование несовершеннолетних о способах защиты себя от сексуальной эксплуатации. Программа включает в себя цикл классных часов в общеобразовательной школе, а также распространение информационно-просветительского материала, содержащего информацию о способах предотвращения и защиты несовершеннолетних от сексуальной эксплуатации. В муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 5 такие занятия проводятся с начала 2014 года. Ребята с интересом принимают участие в беседах, дискуссиях, классных часах.

Если вам необходима консультация социального педагога или психолога по указанным темам, вы можете обратиться к нам по адресу:

г.Пыть-Ях, 2 «а» микрорайон, ул.Советская, д.5 каб.№ 25

Отделение психолого-педагогической помощи

Тел. 8 (3463) 42-32-51