Вы здесь

Новые Берега - Конкурс на проживание в Арт-поместье - 2-й этап

31.03.2020

Внимание: «Квартал Луи» объявляет об открытии второй волны приема заявок для участия в конкурсе на проживание в уникальном арт-поместье «Новые берега»!

Здесь можно будет получать помощь, и помогать другим, получать неформальное образование, самовыражаться творчески и профессионально, жить полноценной, качественной  жизнью.

Благотворительный проект представлен коттеджным поселком (площадью 7,6 тыс. кв. м), в архитектуре которого учтены все требования доступной среды и тонкости пространства под потребности людей с инвалидностью. Неформальный образовательный центр, магазин, оздоровительный комплекс, мастерские, производственные площадки, кафе, кинотеатр, часовня, офисные здания расположатся в пяти инфраструктурных объектах. Семь домов на 30 квартир предполагают проживание 120 человек с инвалидностью и без. Участие в проекте возможно для граждан со всей России и предполагает проживание с активным совмещением с трудом и обучением, что является основополагающим принципом АНО «Квартал Луи».

Ключевым условием проживания в арт-поместье является реализация на его базе авторского проекта конкурсанта! Авторские проекты должны быть направлены на решение общественно значимых проблем и могут быть посвящены творчеству, дизайну, образованию, просветительской деятельности, коммерции, социальному предпринимательству, изобретательству и другим сферам по желанию участника.

Конкурс призван сформировать сообщество жителей арт-поместья: социально активных людей с инвалидностью, семей, воспитывающих рожденных или приемных детей  с инвалидностью, способных к инициативному  участию в жизни «Новых берегов», нацеленных на повышение уровня своего физического, психического, умственного развития и жизненно важных навыков.

Приоритет при определении состава сообщества резидентов отдается участникам,  имеющим проектные инициативы, которые согласуются с деятельностью АНО «Квартал Луи»,  имеющим профильное образование, которое поможет воплотить им в жизнь свой проект, а также обладающими возможностью делиться своими навыками с другими резидентами, проводить тренинги, мастер-классы и другие обучающие мероприятия, участвовать в организации и проведении культурных, досуговых, спортивных и иных мероприятий,  владеющим опытом активного участия в инклюзивных проектах и мероприятиях.

Участниками конкурса могут стать:

– социально активные молодые люди до 35 лет с инвалидностью;

– семьи с детьми-инвалидами и/или со взрослыми детьми старше 18 лет, имеющими инвалидность;

– приемные семьи, воспитывающие детей с инвалидностью;

– семейные пары, где оба или один из супругов имеют инвалидность;

– выпускники детских домов, имеющие инвалидность.

В качестве участников во втором конкурсе могут выступать лица, обладающие полной дееспособностью.

Арт-поместье предлагает проживание в следующих квартирах:

– в студии – до 2 человек;

– в однокомнатных квартирах – от 2 до 4 человек (это могут быть семья, человек с инвалидностью и сопровождающий или один участник, но с подселением);

– в трехкомнатных квартирах (двухэтажный корпус) – до 7 человек (это может быть семейное заселение или одного/нескольких участников, но с подселением).

Победителями конкурса станут граждане и семьи, которые смогут пройти заочный и очный этапы отбора. Специальная комиссия в составе экспертов рассмотрит все заявки и определит потенциальных резидентов арт-поместья. Финалисты конкурса смогут проживать в квартирах «Новых берегов» на условиях аренды помещения с имуществом. Ежемесячная оплата по договору не более 3 000 (Трех тысяч) рублей за одного человека, в зависимости от занимаемого помещения. Оплату коммунальных платежей берет на себя АНО «Квартал Луи». Стандартный полный срок проживания резидентов в арт-поместье – 5 лет с ежегодной пролонгаций, каждый конкретный срок проживания определяется индивидуально.

В арт-поместье планируется организовать 70 рабочих мест, в том числе для граждан с инвалидностью. Проект не похож ни на один другой в России и был задуман с учетом изученного опыта Австрии, Германии, Финляндии, Италии и Америки.

Создателем проекта является автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи», успешно реализующая на протяжении 5 лет программы сопровождаемого проживания молодежи с инвалидностью: в активном пансионе «Дом Вероники» и в реабилитационном центре «Доме на Березовском».

«Квартал Луи» предлагает системный подход к созданию альтернативы психоневрологическим интернатам и домам ветеранов для людей с инвалидностью, оставшихся без родительского попечения.

Проект «Новые берега» – победитель Фонда Президентских грантов – поддержан Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным, Русской Православной Церковью, Правительством Пензенской области и лично губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.

Ждем вас! Заполняйте ЗАЯВКУ и отправляйте ее нам на почту kvartal_lui@mail.ru, прежде ознакомившись с Положением о конкурсе.

Заявки принимаются до 30 апреля 2020 года!