Вы здесь

О деятельности Мультидисциплинарной бригады

В соответствии с приказом Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 сентября 2016 года № 643-р/1037 «Об организации деятельности мультидисциплинарных бригад» на базе БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения» создана мультидисциплинарная бригада по оказанию комплексной медико-психолого-социальной помощи тяжелобольным гражданам, гражданам пожилого возраста и инвалидам, а также членам их семей, лицам с факторами риска развития различных заболеваний.

Задачи мультидисциплинарной бригады:

  • Информирование, консультирование граждан по вопросам реабилитации инвалидов, общего и профессионального ухода за ослабленными и тяжелобольными гражданами, наблюдение за состоянием и обеспечение ухода за ними с использованием вспомогательных технических средств реабилитации и ухода.
  • Адаптация и оказание социально-психологической помощи гражданам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, включая психологическую диагностику и коррекцию психологического состояния, психологическое сопровождение указанных граждан.
  • Выявление потребности граждан в конкретных видах социальных услуг.
  • Осуществление реабилитационных мероприятий и (или) оказание содействия в их осуществлении.

В состав мультидисциплинарной бригады входят:

специалисты БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения»:

  • специалист по работе с семьей,
  • социальный работник,
  • психолог,
  • инструктор по физической культуре;
  • участковая медсестра и врач-терапевт БУ «Пыть-Яхская окружная клиническая больница», либо фельдшер.

Состав бригады зависит от состояния здоровья гражданина, степени утраты им способности к самообслуживанию и наличия других проблем.

Получить услуги  мультидисциплинарной бригады может любой гражданин, признанный нуждающимся в социальном обслуживании, а также граждане, осуществляющие уход на дому за тяжелобольными.

К услугам мультидисциплинарной бригады относятся:

Социально-психологические (социально-психологическое консультирование, включая диагностику и коррекцию, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений, социально-психологический патронаж, психологическая помощь и поддержка, в том числе гражданам, осуществляющим уход на дому за тяжелобольными гражданами).

Социально-реабилитационные мероприятия в домашних условиях (занятия по физической культуре).

Содействие в обеспечении техническими средствами реабилитации и ухода.

Обучение навыкам пользования техническими средствами реабилитации и ухода.

Обучение в школе для лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными гражданами.

Содействие в направлении в стационарную организацию социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Если Вы или близкий Вам человек нуждается в помощи мультидисциплинарной бригады, можете обратиться по телефону:

8 (3463) 42-30-10,

или по адресу: г. Пыть-Ях, 2 А микрорайон, ул. Молодежная, д.18/1, отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Безручкина Елена Валерьевна,

специалист по работе с семьей отделения

социального обслуживания на дому граждан

пожилого возраста и инвалидов