Вы здесь

Особенности воспитания в замещающей семье

03.04.2019

Печально то, что численность оставшихся без попечения детей растет год от года. Стоит отдать должное тем семьям, которые решили взять ребенка, оставшегося без попечения родителей. В большинстве случаев, это семьи у которых правильные мотивы: они любят детей; имеют сострадание к ним; желают дать им частичку тепла и уюта.

Люди берут младенца из детского дома и воспитывают его, как родного ребенка. Как правильно воспитывать ребенка, которого забирают из приюта в том возрасте, когда он уже понимает, что у него не было мамы и папы, а теперь появились? Возможные варианты развития, и готовность считаться с характером и поступками нового члена семьи? Готовность к тому, что в дом придет человек со своими привычками, вкусами и интересами? Стоит узнать о некоторых особенностях, которые могут проявиться в процессе воспитания приемного ребенка.

Когда ребенок уже оказался дома, волна эйфории от счастья оказаться в семье захлестывает его с новой силой. В приемной семье дети-сироты адаптируются долго. Адаптация происходит также и у родителей, которые привыкают к своему «новому» взрослому ребенку. Он может называть вас мамой и папой с момента знакомства, но это не значит, что он привык к вам. Ему очень хочется не расстроить взрослых и еще больше понравиться им. Ребенок проявляет максимум активности и доброжелательности, он ждет, что его похвалят и обратят на него внимание.

Поведение приемного ребенка может обернуться в отрицание и противоречие. Таким образом, он выражает недовольство, капризами старается добиться поблажек и всячески показывает свой характер. Необходимо целенаправленно и методично объяснять ребенку, что он поступает неправильно. Приводите примеры того, как нужно себя вести. Не скандальте и не кричите! Не позволяйте собой манипулировать и потакать его прихотям. Никогда, даже в моменты отчаяния, не говорите ребенку о том, что он обязан вам, как приемным родителям, не он к вам пришел, а вы его взяли.

Воспитание приемного ребенка в семье начинается с периода адаптации, который проходит долго и мучительно. Общее время адаптации и привыкания обеих сторон друг к другу может продлиться до 5 лет. Необходимо запаситесь массой терпения и любви, чтобы сохранить семью. Терпение и любовь помогут вам в этом благородном деле.

Если вы взяли на воспитание в свою семью ребенка и у вас возникают вопросы о воспитании и преодолении кризисных моментов, обращайтесь в отделение психолого-педагогической помощи семье и детям БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Пыть-Ях, 2-А микрорайон, ул. Советская, дом 5. Специалисты окажут вам необходимую помощь.

Подготовил:

специалист по социальной работе отделения психолого-педагогической помощи семье и детям

Ковалькова Мария Федоровна

Статья разработана на основании источника: https://sunmag.me/sovety/15-02-2014-vospitanie-priemnogo-rebenka-nyuansy-o-kotorykh-stoit-znat.html

Мы ВКонтакте - https://vk.com/club104482561

Социальное обслуживание граждан Югры https://vk.com/socuslugi.ugra