Вы здесь

Предоставление сертификатов на оплату услуг по уходу за одинокими тяжелобольными гражданами

10.10.2014     

Управлением социальной защиты населения по г. Пыть-Яху ведется работа по предоставлению сертификатов на оплату услуг по уходу  за одинокими тяжелобольными гражданами.

   Порядок предоставления  сертификатов на оплату услуг по уходу за одинокими тяжелобольными гражданами утвержден постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16 марта 2012 г. № 97-п (далее – Порядок).

     Сертификат на оплату услуг по уходу за одинокими тяжелобольными гражданами – бессрочный именной документ, удостоверяющий право его владельца на оплату услуг по уходу в порядке и на условиях, установленных Порядком.

     В соответствии с Порядком одинокий тяжелобольной гражданин – лицо, нуждающееся в постороннем постоянном уходе:

-  постоянно проживающее в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре;

-  достигшее совершеннолетнего возраста;

-  имеющее прогрессирующее заболевание в терминальной стадии развития;

- не имеющее опекуна, не состоящее в приемной семье для пожилого гражданина;

- не имеющее трудоспособных детей, родителей, супруга (и), либо трудоспособные дети, родители, супруг(а) которого не могут осуществлять уход за ним в связи с проживанием за пределами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры или нахождением в местах лишения свободы;

- в отношении которого не установлена ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход.

     Для получения сертификата гражданин, нуждающийся в услугах по уходу, обращается в Управление социальной защиты населения по г. Пыть-Яху с заявлением по установленной форме, к которому прилагает документ, удостоверяющий личность и справку лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья гражданина (наличии прогрессирующего заболевания в терминальной стадии развития) и отсутствии медицинских противопоказаний (активные формы туберкулеза, карантинные инфекционные заболевания, заразные заболевания кожи, ногтей и волос, венерические заболевания, тяжелые психические расстройства, представляющие непосредственную опасность для гражданина или окружающих и требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения).

    Гражданин самостоятельно либо с помощью специалистов бюджетного учреждения автономного округа «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гелиос» находит лицо, оказывающее услуги по уходу.

     На основании сертификата Управление, гражданин и лицо, оказывающее услуги по уходу и заключают трехсторонний договор. Оплата услуг по уходу устанавливается в размере 125 рублей в час с учетом налога на доходы физических лиц. Оплата по договору осуществляется Управлением социальной защиты населения по г. Пыть-Яху ежемесячно на основании акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписываемого Управлением, гражданином и лицом, оказывающим услуги по уходу, исходя из фактического количества часов их оказания.

     За подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: г. Пыть-Ях, 2 мкр., дом 10, каб. № 11 или  позвонить по телефону 8(3463)420174.