Вы здесь

Приемная семья как одна из форм семейного устройства

02.07.2020

Приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью). Федеральный закон № 159- ФЗ от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в ред. Федер альных законов от 08.02.1998 г. № 17- ФЗ, от 07.08.2000 г. № 122- ФЗ.

Приемную  семью считают разновидностью  опеки (попечительства).  В большей  степени так оно и есть, поскольку в соответствии со ст. 152 Семейного кодекса РФ приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому  между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

         При этом к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 Семейного кодекса РФ, которая регулирует отношения, возникающие в связи с установлением опеки и попечительства.

         Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

         Порядок создания приемной семьи

         На воспитание в приемную семью передается ребенок, оставшийся без попечения  родителей.

         Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек.

         Приемные родители (приемный родитель) являются законными представителями принятого на воспитание ребенка и вправе выступать в защиту его прав и законных интересов в любых отношениях без специального полномочия.

         При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.

         При принятии на воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя указывается о наличии у них необходимых для этого условий.

         Орган опеки и попечительства предоставляет гражданам, выразившим желание взять ребенка на воспитание в приемную семью, информацию о ребенке, который может быть передан на воспитание в приемную семью, и выдает направление для посещения ребенка по месту его жительства (нахождения).

         Организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под надзор которой помещен ребенок, обязана ознакомить лиц, выразивших желание взять ребенка на воспитание в приемную семью, с личным делом ребенка и медицинским заключением о состоянии его здоровья.

         Указанные организации несут ответственность в установленном законом порядке за достоверность предоставляемых сведений.

         При передаче ребенка на воспитание в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка.

         Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения.

Передача в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия.

         Дети, являющиеся родственниками, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе.

         Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями. 

Статья подготовлена

специалистом по работе с семьей

отделения психологической помощи гражданам

БУ «Пыть-Яхский комплексный центр

социального обслуживания населения»

Слюсаревой Е.А.