Вы здесь

Связь поколений

22.03.2018

Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего

Стремительные политические, социально-экономические изменения, происходящие сегодня в обществе, создали условия для частичной подмены духовно-нравственных ценностей материальным благополучием. Исходя из этого, актуальным является вопрос волонтерского движения старшего поколения как социального института, который должен готовить к жизни подрастающее поколение. Возникает справедливый вопрос: как сохранить преемственность поколений, которая обеспечивает не только взаимопонимание, но и передачу ценного жизненного опыта, накопленного годами?

Для волонтера ценны такие качества, как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие. Основным мотивом, побуждающим к развитию таких качеств, является желание волонтера помочь, проявить милосердие, пожалеть слабого, маленького, одинокого, больного. Волонтерство учит помогать нуждающимся, без напоминания и подсказки, иногда даже отказываясь от чего-то значимого, интересного для себя.

Наиболее благоприятным периодом в нравственном становлении личности является дошкольный возраст. В этот период начинается формирование личности, осознающей себя частью общества и гражданином своей Родины, через связь поколений, знакомство с фольклором, православными праздниками, традициями, обычаями.

Так, самыми активными волонтерами серебряного  возраста бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гелиос» и воспитанниками Муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения детский сад «Родничок» 06.03.2018 года было проведено мероприятие, направленное на совместный труд и добрые дела, где ребята вместе с волонтером и специалистом центра изготовили открытки приуроченные к «Международному женскому дню».

Данное мероприятие способствовало расширению представления о волонтерском движении и толерантного отношения к людям старшего поколения независимо от культурной среды и этнической принадлежности у детей 5 лет. Мероприятие прошло на ура. Все участники получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Мы ВКонтакте - БУ "Пыть-Яхский КЦСОН"

Социальное обслуживание граждан Югры

Информация подготовлена

специалистом по социальной работе

социально-реабилитационного отделения

для граждан пожилого возраста и инвалидов

Ивановой Л.А.