Вы здесь

Терроризм – проблема, от которой нельзя отвернуться

18.05.2023

Терроризм – одна из самых главных проблем мирового масштаба. Терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности. Он приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы, сеет страх и формирует чувство грозной опасности в большей степени, чем другие формы насилия.

3 сентября во всех организациях проводятся мероприятия, посвящённые Дню солидарности борьбы с терроризмом. Их основной целью является привлечение внимания общественности к проблемам современного мира и главной угрозе человечества – терроризму. Очень важно, чтобы в этих мероприятиях принимали участи дети, подростки, молодёжь – от их воспитания зависит будущее нашей страны.

Педагоги и обучающиеся Лангепасского Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи принимает активное участие в мероприятиях, посвящённых противодействию идеологии терроризма.

Ежегодно в первых числах сентября для обучающихся младшего школьного возраста проводятся часы памяти «Эхо Бесланской печали». Организаторы мероприятия рассказывают ребятам о страшной трагедии, которая произошла на торжественной линейке, посвящённой Дню знаний в 2004 году 1 сентября в школе № 1 североосетинского города Беслана. 

Для ребят постарше в военно-историческом музее «Боевой Славы» Центра спортивной и военно-патриотической подготовки проводятся беседы «Россия против террора». Педагоги напоминают детям и подросткам о том, для чего 3-го сентября в стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом и  каким образом  эта дата связана с событиями с Бесланской трагедией.

В День солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Обучающиеся и педагоги Центра отдали дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, ставших жертвами других террористических актов.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьёзную угрозу безопасности всего мирового сообщества. В рамках просветительских бесед обучающиеся знакомятся с документальными фильмами и социальными  видеороликами. Восприятие детьми и подростками увиденных кадров каждый раз непосредственное, живое:  дети смотрят их со слезами на глазах, ведь терроризм может коснуться каждого, никто от этого страшного злодеяния не застрахован!

Завершаются информационные акции традиционно: минутой молчания у Свечи памяти, зажжённой в память погибших от рук террористов; затем ребята с большим желанием оставляют свои надписи-пожелания на плакатах и рисунках, посвящённых миру без насилия и террора. 

Тематические беседы по профилактике экстремизма и терроризма проходят в ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ» не только в День солидарности в борьбе с терроризмом. В течение учебного года на встречу с ребятами приходят сотрудники управления общественной безопасности администрации города Лангепаса. Они проводят с обучающимися клубных объединений тематические беседы по профилактике экстремизма в молодёжной среде.

Обучающиеся клубных объединений «Азбука журналистики» и «Школа юнкоров» и их педагоги не остаются равнодушными к проблеме противодействия террористической идеологии. Их заметки на антитеррористическую тематику регулярно публикуются в городской газете «Звезда Лангепаса». Подростки принимают участие и в конкурсах, посвящённых противодействию терроризму и экстремизму. А. Рыжая, написав статью «Противодействие терроризму – дело каждого», стала призёром окружного конкурса «Журналист года Югры» в номинации «Лучший юный журналист»; М. Джалилов стал дипломантом межрегионального антитеррористического форума УРФО «АНТИТЕРРОР».

К сожалению, террористическая угроза не исчезает – она приобретает новые формы. По данным Национального антитеррористического комитета, международные террористические организации и идеологи деструктивных течений не прекращают попыток вовлечения подростков в свою противоправную деятельность, в том числе посредством сети "Интернет". На фоне проведения специальной военной операции активизировалась деятельность украинских спецслужб и националистических структур по склонению молодых россиян к совершению терактов.

Всё это говорит о крайней необходимости профилактики  террористических угроз в молодёжной среде и сфере образования. Для нас, педагогов, важной задачей остаётся применение индивидуального подхода к обучающимся в контексте активного формирования у них стойкого неприятия идеологии терроризма и других деструктивных течений.

 

О.С. Родионова,

И.В. Уварова,
педагоги-организаторы ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»