Вы здесь

​Уроки памяти

04.05.2017
 
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья,
Затем, чтоб нам счастливым быть
А счастье не забвенье.

 

Никогда из памяти народной не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Но тех, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил, становится с каждым годом все меньше и меньше.

Каждый из нас, благодарных потомков,  может оказать помощь ветеранам Великой Отечественной войны в их повседневной жизни. Вспомните о тех, кто проливал за нас кровь, подумайте, как они живут, в каких условиях? Сегодня в наших силах оказать одиноким и нуждающимся ветеранам посильную помощь. Например, в уборке дворов  и огородов, ремонте заборов, покупке и доставке продуктов питания и т.д. 

В это суетное время нельзя забывать о тех, кому необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры и воспитания подрастающего поколения.

Несовершеннолетние дети, состоящие на обслуживании в Учреждении, активно приняли участие в оказании помощи ветерану Великой Отечественной войны и вдове участника Великой Отечественной войны, которая заключалась в уборке мусора на прилегающей к дому территории, вокруг дома.        

В рамках взаимодействия с руководителем  Уреки Д. П., товарищества собственников жилья «2А микрорайона» был предоставлен инвентарь для уборки территории, новая скамейка для ветерана Великой Отечественной войны, которую несовершеннолетние дети покрасили, чтобы ветеран Великой Отечественной войны мог бы выйти на улицу, присесть и подышать свежим воздухом, погреться в лучах солнышка.          

После оказания помощи волонтеры, в теплой обстановке слушали рассказы ветеранов и  участников ВОв о военных  событиях, вспоминали фронтовые песни. Люди, прошедшие страшные годы войны, очень благодарны добровольцам, рады каждой   встрече с ребятами, которые в любое время года стараются оказывать  им помощь не только по дому, но и помощь, после которой человек чувствует себя нужным, важным в судьбах молодого поколения – это общение.

Данные мероприятия воспитывают у несовершеннолетних граждан чувство патриотизма, социальной ответственности, заботливое отношение к пожилым людям.

 

Информацию подготовила:
Н.М. Саранчук
Социальный педагог 
отделения психолого-
педагогической помощи семье и детям
Мы - ВКонтакте - https://vk.com/club104482561