Вы здесь

Уважаемые граждане старшего поколения и люди с ограниченными возможностями в возрасте старше 18 лет!

20.11.2017

В БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гелиос» функционирует социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В отделении созданы условия для проведения комплекса социальных услуг гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности, расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, проведение мероприятий по реабилитации и социальной адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов, включая инвалидов молодого возраста, а также по профилактике обстоятельств, обусловливающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании с учётом их индивидуальным потребностей.

В отделении ведется работа по социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов по курсовочному типу (на курс 21 день), включает в себя следующие направления деятельности отделения:

мероприятия по социально-средовой реабилитации;

физкультурно-оздоровительные мероприятия;

социально-культурная реабилитация;

социально-психологическая реабилитация;

социально–психологическое консультирование, включая диагностику и коррекцию, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений;

социально-бытовая адаптация.

На базе отделения функционирует сектор реабилитации инвалидов молодого возраста в форме группы неполного дня и включает в себя комплекс реабилитационных процессов, направленных на создание условий интеграции инвалидов молодого возраста (старше 18 лет) в социальное общество, поддержание их посильной трудовой деятельности и оказание им помощи в трудоустройстве.

 В рамках программы обучения граждан старшего поколения на базе отделения действует «Университет третьего возраста», в рамках которого функционирует 11 факультетов:

«Информационные технологии и компьютерная грамотность»

«Волонтеры серебряного возраста»;

«Здоровье и физическая активность»;

«Творческое развитие личности»;

«Безопасность жизнедеятельности»;

«Финансовая грамотность»;

«Культура и искусство»;

«Социальный туризм»;

«Правовые знания»;

«Растениеводство»;

«Психология».

Для граждан старше 50 лет, желающих оказывать добровольческую помощь и участвовать в волонтерском и геронтоволонтерском движении, на базе отделения реализуется программа «Волонтеры серебряного возраста».

Мы ждём вас по адресу: г. Пыть-Ях, 2 «А» мкр., ул. Советская, д. 5 в рабочие дни с 9.00 до 17.00, тел.: 8(3463)42-32-41. Мы ВКонтакте – БУ «КЦСОН «Гелиос».

Мы ВКонтакте - https://vk.com/club104482561

Социальное обслуживание граждан Югры https://vk.com/socuslugi.ugra