Вы здесь

Ваш ребенок первоклассник

12.03.2018

Это большая радость и большая ответственность - быть родителями первоклассника. Как помочь маленькому ученику? В первое время ваше внимание особенно важно для ребенка. Постарайтесь провожать его в школу и забирать после уроков, даже если школа рядом с домом. По дороге не загружайте его нравоучениями, лучше понаблюдайте за окружающим миром: порадуйтесь солнышку, посчитайте птичек или прочитайте вывеску на магазине. После уроков внимательно слушайте все, что рассказывает ребёнок: все важно, мелочей нет! Важный показатель адаптации первоклассника - настроение, с которым он идет в школу. Если с радостью и желанием - значит, все движется в правильном направлении.

          Всем хочется, чтобы ребенок учился в хорошей школе, имел достаточно знаний. Не выдвигайте завышенные требования первокласснику, они  ему мешают, лишают его уверенности в себе, тормозят его развитие, плохо сказываются на здоровье. Не надо настраивать первоклассника лишь на успехи в обучении, не надо пугать страшными последствиями, если что-то не получается. Как и в любой работе (а учеба - это труд), что-то получается лучше, что-то хуже. Если ребенок ослабленный, очень эмоциональный, не торопитесь в этот же учебный год записывать его в дополнительные кружки и секции, лучше отложите на второй класс. Сомнениями поделитесь со школьным психологом, учителем, не спешите сразу принимать решение. Соизмеряйте желание "дать ребенку все" с его возможностями и особенностями, помните, что иметь веру в ребенка - значит принять его таким, какой он есть.

         Продумайте вопрос с одеждой и школьными принадлежностями для ученика. Одежда должна быть удобной, с крупными пуговицами и молниями, ручки - не слишком тонкими и не слишком толстыми, чтобы ребенку удобно было их держать. Не надо в первые школьные дни учить ребенка завязывать шнурки, если он не научился до этого, выбирайте обувь, которую ему легко и удобно менять. Идеальный вариант портфеля – ранец - для здоровой спины и удобства. Купите малышу будильник, обыграйте подарок: "Это твой личный помощник, и он разбудит тебя в нужное время". Когда придется носить учебники, помните, что максимальный вес портфеля вместе с содержимым не должен превышать 1,5 кг. Приучайте ребенка следить за вещами и порядком во всем и всегда, делая скидку на возраст и характер. Очень полезны для письма занятия, связанные с мелкой моторикой. Пусть дети чаще лепят из глины, пластилина, теста, конструируют, вырезают что-то, даже если похожих заданий в школе нет. Старайтесь показать ребенку пользу полученных знаний: вместе прочитать надпись на пачке печенья или йогурта, посчитать чашки и тарелки на столе.Посвятите своему ребенку хотя бы полчаса в день, чтобы он почувствовал, что вы его любите и дорожите им. Помните, что первоклассники - это еще маленькие дети. Будьте рядом, поддерживайте детей во всем, будьте предельно сдержанными и чуткими.

Специалисты БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гелиос» отделения психолого-педагогической помощи семье и детям всегда готовы помочь вам.

Мы ждём вас по адресу: г. Пыть-Ях, 2 «А» мкр., ул. Советская, д. 5 в рабочие дни с 9.00 до 17.00, тел.: 8(3463)42-32-51.

Мы «ВКонтакте» - https://vk.com/club104482561 http://bus.gov.ru/pub/home

Информацию подготовила:

социальный педагог

отделения психолого-педагогической

помощи семье и детям

Саранчук Н.М.