Вы здесь

VIII Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2022»

30.07.2022

VIII Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2022»

Скачать Положение о конкурсе «Спасибо интернету — 2022» (в формате PDF)
Подать заявку на участие в конкурсе

Социальные цели и задачи конкурса

Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету — 2022» — проект ПАО «Ростелеком», направленный на решение следующих задач:

  • обеспечение права граждан старшего возраста на использование онлайн-сервисов, в том числе предоставляющих государственные услуги в системе ЕСИА и ЕГИССО, на портале gosuslugi.ru;
  • продление активного долголетия;
  • развитие и поддержка системы массового обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения и инвалидов;
  • привлечение внимания общественности к теме повышения компьютерной грамотности людей пенсионного и предпенсионного возраста;
  • поддержка старшего поколения в стремлении к самореализации;
  • получение обратной связи с адресатами программы и учебного пособия «Азбука интернета»;
  • продвижение и массовое распространение учебной программы «Азбука интернета», позволяющей людям пенсионного и предпенсионного возраста жить активной жизнью, пользоваться современными услугами и сервисами, освоиться в сети, научиться пользоваться преимуществами, предоставляемыми интернетом.

Участники конкурса

Участниками конкурса являются пользователи сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста (50+), а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в интернете самостоятельно.

Как стать участником?

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо написать историю по теме одной из номинаций. Автор-участник также должен подобрать и предоставить две фотографии: одну портретную и автор работы за компьютером или с планшетом/смартфоном).

На обеих фотографиях должен присутствовать автор заявки, но фото должны быть разные.

Как разместить работу?

  1. Зайдите на сайт: azbukainterneta.ru.
  2. Перейдите по ссылке в раздел «Всероссийский конкурс “Спасибо интернету — 2022”».
  3. Заполните анкету-заявку.
  4. Напишите текст истории, подготовьте две фотографии.
  5. Прикрепите все три файла к заявке (текст работы и две фотографии).

* Важно!
Размер текста должен быть не менее 1 500 символов, но не более 5 000 символов. Фотографии должны быть горизонтально ориентированы и иметь не менее 1 000 пикселей по большей стороне, размер не должен превышать 5 Мб.

При заполнении заявки необходимо указать личный действующий адрес электронной почты. Именно адрес вашей электронной почты будет являться логином для входа в личный кабинет на сайте azbukainterneta.ru, где вы сможете найти сертификат участника конкурса после того, как работа будет проверена и допущена к участию в конкурсе модератором.

Не допускается отправка работ группы участников с электронного адреса преподавателя. Организаторы конкурса предполагают, что каждый участник уже освоил работу в интернете настолько, что имеет свой электронный адрес и может отправлять с него электронные письма и заявки. Участник вправе попросить преподавателя помочь ему с отправкой заявки на конкурс, однако это следует сделать с личного электронного адреса участника. В противном случае участник не сможет своевременно получать письма с новостями проекта, а также не получит доступа к сертификатам участника, настройкам личного кабинета и другим полезным функциям сайта «Азбука интернета».

Номинации конкурса:

  1. «Портал gosuslugi.ru — мой опыт»
    В номинацию принимаются истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, участник конкура с помощью государственного или муниципального портала госуслуг, социальных сервисов различных ведомств смог проще и быстрее решить свой вопрос, например:

    • попал на прием к врачу вовремя и без очереди;
    • не выходя из дома, записал внука в детский сад, кружок, секцию;
    • решил вопрос по оформлению недвижимости;
    • получил статус самозанятого;
    • быстро оформил социальные выплаты;
    • смог перевести пенсию на пластиковую карту и т.п.
  2. «Мои интернет-достижения»
    В номинацию принимаются истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, участник конкурса смог, например:

    • найти с помощью социальных сетей старых друзей и восстановить связи с родственниками;
    • найти новое хобби и новых друзей;
    • устроить сюрприз для родных или близких, заказав через интернет доставку подарка;
    • пройти обучение онлайн или найти нужные курсы;
    • купить лекарство дешевле и недалеко от дома;
    • посмотреть отзывы о спортивной школе для внука и принять решение отдавать или не отдавать туда ребенка;
  3. «Моя общественная интернет-инициатива»
    В номинацию включаются работы с историями участников конкурса о том, как с помощью интернета получилось реализовать проекты, полезные для жителей страны и родного края, направленные на популяризацию истории и культуры нашей страны:

    • краеведческие инициативы – создание музеев, возрождение традиционных ремесел и т.п.;
    • волонтерские акции помощи пенсионерам, инвалидам, детям -сиротам, малообеспеченным семьям;
    • интернет-проекты по обустройству и наведению порядка во дворе, в районе, в своем городе или регионе.
  4. «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель»
    В номинацию принимаются работы, рассказывающие о том, как, благодаря умению пользоваться компьютером и интернетом, человеку удалось найти новое занятие или дополнительную работу, организовать собственное дело, стать самозанятым.
  5. «Я — интернет-звезда»
    В номинацию принимаются работы от авторов, которые активно ведут личные аккаунты в соцсетях, блоги по различным темам, собственные каналы, имеют большое количество подписчиков. Автор может поделиться своим опытом и советами с начинающими, как начинал работу в сети, как продвигал свою страничку, какие есть планы на будущее, как ему нравится быть интернет-звездой.
  6. По усмотрению организаторов могут быть открыты специальные номинации, в том числе — «Самый активный регион».
    Победители в этой номинации определяются простым подсчетом количества присланных работ от региона.

Внимание!
По правилам нашего конкурса от одного гражданина принимается только одна работа в одну из представленных в Положении о конкурсе номинаций.

Каждый участник конкурса получает электронный сертификат, который можно скачать в личном кабинете на сайте azbukainterneta.ru.

Этапы проведения конкурса:

  • 1 этап: с 09:00 по московскому времени 25 апреля до 15:00 по московскому времени 16 октября 2022 года — прием заявок и регистрация конкурсных работ;
  • 2 этап: с 17 октября по 31 октября 2022 года — рассмотрение работ конкурсной комиссией и подведение итогов;
  • 3 этап: не позднее 25 декабря 2022 года — торжественное объявление итогов конкурса и награждение победителей. Точная дата будет объявлена на странице конкурса дополнительно.

Подведение итогов конкурса

16 октября 2022 года в 15:00 заканчивается прием конкурсных работ на сайте.

Для определения победителей организаторы Конкурса создают конкурсную комиссию, в состав которой входят представители организаторов, исполнительных органов власти, общественных организаций. Информацию о составе конкурсной комиссии можно увидеть на сайте «Азбука интернета».

Конкурсная комиссия определяет по три призера в каждой номинации. На заседании конкурсной комиссии коллегиально обсуждаются работы каждого участника в каждой номинации.

Победители и призеры получат ценные подарки

Организаторы и партнеры конкурса вправе дополнительно учредить специальные призы для работ, которые не стали победителями.

Объявление результатов конкурса

Торжественное объявление победителей состоится в рамках Недели российского интернета (RIW-2022), которая ежегодно проходит в ноябре-декабре в Москве, либо другого публичного мероприятия Российской ассоциации электронных коммуникаций в этот же период.

Организаторы конкурса

Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету — 2022» проводит и организует ПАО «Ростелеком» при поддержке и участии Пенсионного фонда России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Конкурс проводится на сайте: azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф). Здесь принимаются заявки на участие, размещаются работы, а также информация о ходе и результатах конкурса.

Организаторы проводят обязательную премодерацию конкурсных работ и комментариев к ним и оставляют за собой право отказать в приеме работ без объяснения причин.

Конкурсные работы могут отклоняться от публикации на сайте azbukainterneta.ru и не допускаться к участию в конкурсе в следующих случаях:

  • размер истории менее 1 500 символов или более 5 000 символов, история написана не в программе Word;
  • работа содержит фотографии, формат которых отличается от .jpg/.jpeg, .png или .tif/.tiff;
  • работа содержит вертикально ориентированные фотографии;
  • размер изображения менее 1 000 пикселей по большей стороне;
  • работа не соответствует тематике конкурса;
  • работа представлена без фотографий или описания, соответствующего тематике конкурса;
  • работа заимствована из интернета или другого источника;
  • к работе прикреплены фотографии, заимствованные из интернета;
  • работа содержит ненормативную лексику;
  • в работе содержатся те или иные нарушения законодательства РФ.

Связь с участниками конкурса

Связь с участниками конкурса осуществляется по телефонным номерам и адресам электронной почты, указанными конкурсантами при заполнении формы заявки.

* Важно!
При заполнении заявки необходимо указать действующие телефоны и адреса электронной почты, по которым организаторы конкурса смогут связаться с участником, в случае, если он станет лауреатом или победителем конкурса.

Если автор работы в течение двух недель не отвечает на обращения по указанным им при регистрации видам связи, организатор оставляет за собой право не рассматривать его работу при выборе победителей и призеров конкурса, а также передать приз другому участнику.

Обращаем ваше внимание, что указанный в работе адрес электронной почты также является логином для входа в личный кабинет на сайте.

С одного адреса электронной почты можно зарегистрировать только одну заявку.

Организатор оставляет за собой право не вступать в письменные переговоры либо иные контакты с участниками конкурса.

Отправляя работы на конкурс, участник дает разрешение организаторам на использование предоставленного им материала в любых целях, связанных с проведением текущего или последующих конкурсов, а также в рекламных целях, в том числе для продвижения конкурса и проекта «Азбука интернета».

Также организаторы конкурса вправе:

  • размещать истории на официальном сайте Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2022» (azbukainterneta.ru), а также на официальных ресурсах ПАО «Ростелеком», Пенсионного фонда России, Министерства труда и социальной защиты РФ, сайтах Российского интернет-форума (РИФ) и RIW;
  • предоставлять истории в электронном виде конкурсной комиссии для их оценки;
  • использовать работы (тексты, фрагменты текстов, фотографии) участников конкурса в любых радио, телевизионных, печатных и электронных СМИ для информирования общественности о проведении конкурса и его итогах, а также в связи с рекламой проекта «Азбука интернета».

Организаторы конкурса обязуются указывать имя автора истории при ее использовании в любом виде. Участие в конкурсе автоматически является согласием с приведенными условиями.