Вы здесь

Время взрослеть

09.12.2014

Беременность у подростков - явление в достаточной степени огорчительное для родственников подростка. Ведь это не только усложняет дальнейший жизненный путь ребенка (ограничивает его в возможностях получения образования, карьерного роста), но и ставит под угрозу состояние его здоровья. Ранняя беременность у подростков - вызов для всей семьи. Что же означает это с физиологической и психологической точки зрения? Ранняя беременность, согласно определению, наступает у девушки, не достигшей 18 лет, и поэтому ее часто называют подростковой. Но проблема ранней беременности в данном случае не социальная, ее суть не в том, что девушка не достигла совершеннолетия на момент зачатия ребенка, а в том, что ранняя беременность очень опасна как для неокрепшего организма девушки, так и для будущего ребенка. Нельзя точно определить возрастные рамки, когда ранняя беременность не является опасной, ведь организм молодых людей развивается с разной скоростью. Наибольшее количество случаев ранней беременности у подростков приходится на возраст 15-17 лет.

Физиологическая сторона вопроса

С одной стороны, беременность и роды у подростков, протекают намного сложнее, чем у взрослых, с физиологической точки зрения. В связи с тем, что организм юной роженицы сформирован не до конца, роды чаще, чем у взрослых, осложняются травматизмом половых органов, чаще случаются преждевременные роды. Дети рожениц-подростков имеют меньший рост, вес, часто страдают от гипоксии.

Психологическая сторона вопроса

С другой стороны, подростковая беременность отрицательно сказывается на их социализации, отношении к юным мамам и папам со стороны сверстников, и даже родственников. Очень важно оказать ребенку поддержку в сложившейся ситуации, даже если вы рассматриваете ее как неправильную, что означает, не оставлять юных родителей один на один со своей проблемой, но и не брать на себя все заботы за ребенком. Необходимо показать, что материнство и родившаяся кроха - это радость даже в такой сложной ситуации, а все существующие неурядицы - дело времени, и они только поспособствуют быстрому взрослению «вчерашнего школьника». Чтобы снизить страхи девушки, нейтрализовать их негативные последствия для развития плода и течения беременности, родителям следует уверить девушку, что она не останется одна, что рядом есть любящие люди.

Профилактика подростковой беременности

Возможно, вы будете удивлены, но многие современные подростки до сих пор имеют очень слабые представления о средствах контрацепции, и именно этот факт влечет за собой незапланированные беременности в раннем возрасте. Проблему лучше постараться предотвратить, чем бороться с ее последствиями, поэтому сегодня в школах и медицинских учреждениях ведется активная пропаганда методов предотвращения незапланированной подростковой беременности.

Для профилактики ранней беременности родителям в первую очередь необходимо иметь доверительные отношения со своими детьми, находить время, чтобы чаще разговаривать с ребенком, общаться с ним на «запретные» темы. Это следует понимать не только родителям девочек. Мальчики не меньше девочек нуждаются в таком общении, и особенно важная роль здесь отводится отцу. Если вы чувствуете, что не готовы к разговорам на интимные темы, можете дать почитать ребенку хорошую литературу. Используя полученные в семье знания о половом воспитании, после знакомства с методами контрацепции, девочки-подростки с большей вероятностью смогут защитить себя от нежелательной ранней беременности. К сожалению, никто не застрахован от криминальных случаев, таких как изнасилование, но дети должны быть проинформированы и об этой опасности тоже.

Источник: http://womanadvice.ru/podrostkovaya-beremennost#ixzz2qZGjcpQK

Лоскутова А.В., психолог отделения психолого-педагогической помощи