Вы здесь

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

15.11.2019

14 ноября 2019 года в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения» состоялся День открытых дверей для поставщиков социальных услуг, осуществляющих деятельность по социальной реабилитации и социальзации граждан, страдаюших патологическими зависимостями.

День открытых дверей проведен в  рамках  Плана мероприятий («дорожная карта») Ресурсного центра.

На мероприятии присутствовали негосударственные поставщики социальных услуг из городов  Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска.

Сотрудники учреждения провели обзорную экскурсию в отделение для несовершеннолетних.  Рассказали о том, что данное отделение рассчитано на 18 койкомест для несовершеннолетних,  проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в возрасте от 11 до 17 лет включительно.  Период реабилитации для несовершеннолетних  составляет от 3 до 12 месяцев. Ознакомили присутствующих с пятилетним опытом работы по социальной реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, страдающих различными видами зависимостей, рассказали о важных составляющих  программы «Шаг навстречу»,  по которой  работают не один год. Отметили инновационное направление деятельности - программу «Семейная реабилитация и ресоциализация лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических и психотропных веществ».

Опытом работы по реабилитации и социализации граждан, страдающих  патологическими зависимостями поделились руководители общественных организаций трех территорий автономного округа:

Рудакова Мария Олеговна, исполнительный директор  региональной  общественной организации по профилактике и реабилитации лиц, страдающих заболеваниями наркоманией и алкоголизмом «Чистый путь», город Сургут;

Кононенко Эдуард Анатольевич, директор автономной некоммерческой организации  Центр социальной реабилитации «Феникс», город Нижневартовск;

Паращук Сергей Петрович, руководитель  общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр социальной реабилитации «Борей», город Нефтеюганск.

Участники Дня открытых дверей раздали информационные буклеты и визитки, поделились опытом работы НКО в этой сфере деятельности, рассказали о программах и технологиях, используемых в своей работе, отметили важную составляющую реабилитационной работы - работу с созависимыми членами семьи.

Все участники Дня открытых дверей резюмировали, что  партнерство и взаимодействие с учреждениями автономного округа, работающими в данном направлении - необходимое  направление деятельности  специалистов, работающих с гражданами, страдающими патологическими зависимостями. Такого рода мероприятия будут продолжены и в дальнейшем.