Вы здесь

Детский телефон доверия - 8-800-2000-122

Уважаемые родители!

8-800-2000-122

Посоветуйте своему ребенку внести номер детского телефона доверия в мобильный телефон, сделайте это ненавязчиво и серьезно. Скажите, что вы, родители, считаете эту услугу важной, и сами уже сделали это.

У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно: конфликты, насилие, стресс, одиночество. Появляется желание рассказать о себе что-то важное, выговориться, встретить понимание и сочувствие. Прежде чем обратиться в трудной ситуации за профессиональной помощью, многие обычно ищут поддержки у друзей, коллег, в семье. Если дети и подростки говорят о своих сложных ситуациях родителям — это признак доверия. Значит, они надеются, что взрослые помогут им найти способ справиться. Согласитесь не все друзья или родители умеют поддержать или выслушать. В этом нет ничьей вины. Просто в некоторых случаях действительно не так легко найти подходящий способ, который ободрит ребенка и придаст ему надежду и уверенность.

Кроме того, в некоторых вопросах ребенку не хочется волновать родителей, или он может бояться критики и активного вмешательства взрослых в те дела, где для него важно справиться и разобраться самому. Поэтому родителям важно поощрять детей пользоваться услугой детского телефона доверия. В этих случаях помощь специалиста может оказаться весьма полезной.

В службе детского телефона доверия работают специально обученные специалисты — психологи. На некоторых телефонах доверия могут работать прошедшие специальное обучение подростки. Телефон доверия дает возможность человеку, пережившему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым, принятым, разобраться в сложной для него ситуации. Телефон доверия открыт для каждого человека, в том числе и для родителей. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего.

Служба телефона доверия помогает детям и родителям чувствовать себя более защищёнными!

8-800-2000-122

Статья подготовлена специалистом по работе с семьей

отделения психологической помощи гражданам Семеновой Л.А.

 по материалам интернет-источников:

https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/detskiy-telefon-doveriya/