Вы здесь

Причины и признаки интернет зависимости

21.06.2019

           В настоящее время игровая  компьютерная деятельность является одним из наиболее распространённых способов проведения досуга у детей, подростков и молодёжи.

Еще не так давно утверждение, что интернет-зависимость - это диагноз болезни, вызвал бы саркастическую улыбку или недоумение, но сегодня это стало суровой реальностью. Причем это заболевание начинает приобретать все признаки эпидемии, так как распространяется с огромной скоростью и грозит поглотить страны и континенты, обратив их жителей в послушных ее служителей. К сожалению, нередки и трагические случаи, связанные с общением в интернете через сообщества, наносящие вред психо-эмоциональному и физическому здоровью. Особенно подвержены влиянию интернет сообществ подростки.
Интернет-зависимость называют аддикцией, т.е. отклонением в поведении, при котором у ребенка нарушается чувство реальности, теряется ощущение времени, утрачивается критическое мышление, ограничивается руководство своими поступками. Ребёнок становится менее активным, нарушается цикл сна и бодрствования. Наступает психическая и физическая зависимость.

Механизм её формирования очень схож с никотиновой, алкогольной и наркотической, хотя при интернет-зависимости нет прямого действующего вещества. Это не химическая, а исключительно психическая зависимость, влияющая, впрочем, на те же рецепторы в центрах удовольствия.

 У детей  подросткового возраста зависимость от интернета может говорить также о наличии психологических сложностей – нереализованности в кругу общения, проблемных отношений в семье, сложностей с учёбой, от которых подросток прячется в более успешной виртуальной жизни.

Если поведение ребёнка не изменилось, успеваемость в школе не ухудшилась, настроение и самочувствие хорошее – причин для тревоги, скорее всего, нет.

Признаки интернет-зависимости

Человека, пораженного «вирусом интернет-зависимости » узнать очень легко. Как правило, эти люди полностью погружены в виртуальную реальность, поэтому их меньше всего интересует, как они выглядят в глазах окружающих. Им не интересно мнение других, они равнодушны к замечаниям, не реагируют на скандалы, от которых уходят, не обращая внимания на тех, кто находится рядом с ними. Специалисты определили симптомы интернет-зависимости:

  • постоянное увеличение времени нахождения в интернете, доходящее до 24 часов;

  • постоянная проверка почты;

  • увеличение средств, используемых на оплату интернет.

Причины интернет-зависимости

Если зависимость уже налицо, избавиться от нее можно только при содействии специалиста: потребуется лечение интернет-зависимости, при этом родственники и сам «больной» должны осознавать важность этого процесса. Но чтобы исцеление было эффективным, необходимо выявить причины возникновения зависимости от интернета. Их немало, и большинство из них имеют глубокие истоки:

  • неуверенность в себе, заложенная слишком требовательными родителями, желавшими видеть своего ребенка «самым-самым», который не оправдал их надежд;

  • трудность в общении, вызванная особенностями характера или состоянием здоровья;

  • крайняя неудовлетворенность своей реальной жизнью;

  • отсутствие контакта и понимания внутри семьи;

  • вредные привычки и пристрастия, осуждаемые родными и близкими.

Уважаемые родители!

         Если вы выявили признаки интернет зависимости у своих детей,  предлагаем вам обратиться к специалистам отделения психолого-педагогической помощи семье и детям по адресу: г. Пыть-Ях, 2 «а» микрорайон, ул. Советская, дом 5, каб. 30, 31.

Вы также можете получить консультацию по телефонам:

8 (3463) 42-32-51, 8 (3463) 43-32-44

Не забывайте и о том, что родители - лучший пример для ребёнка

Материал подготовлен

психологом

отделения психолого-педагогической

помощи семье и детям

Посторнак А.Ф.