Вы здесь

Пьянство в семье: алкоголь и отношения

23.10.2019

На учете с диагнозом «хронический алкоголизм» сегодня состоят 556 пытьяхцев. Из них – 145 женщин и 4 подростка. Средний возраст местных алкоголиков – от тридцати до сорока пяти лет.

Большинство «неблагополучных семей» имеет первостепенной проблему алкоголизации одного или обоих родителей. Успешное лечение алкоголизма возможно при соблюдении основного условия – желании зависимого человека избавиться от убивающей его тяги. Стремление вернуться к здоровой жизни не просто похвально. Это желание становится основной движущей силой, направляющим вектором в осуществлении лечебных мероприятий.

Алкоголизм – это болезнь, которая отражается на всех аспектах жизни. Зависимость развивается быстро, но незаметно. В большинстве случаев проблема отрицается человеком. В то же время утрата других интересов, кроме спиртного, раздражительность, депрессия, неопрятный вид в какой-то момент подмечается родственниками больного.

Алкоголизм в семье – это серьезная проблема, которая препятствует выполнению ее функций. Особенно негативно такая ситуация влияет на еще не сформировавшихся младших членов. Дети алкоголиков чаще других страдают психическими расстройствами, токсическими зависимостями, а остальные родные – созависимостью.

Причиной формирования пагубной привычки является комплекс факторов:

  • психологические особенности личности – низкая самооценка, склонность к переживаниям, чувственным наслаждениям, слабохарактерность, лабильная психика и т. д.;
  • влияние социума – традиции и обычаи, связанные с алкоголем, пример коллег, друзей, родителей, реклама;
  • физиологические – плохая наследственность, психические и физические патологии, способность алкоголя как такового вызывать зависимость.

Предпосылки для возникновения алкоголизма обычно видны в семье за несколько лет до формирования болезни. Это лояльное отношение к спиртному, использование горячительного для снятия стресса и напряжения, употребление для увеселения, распитие напитков за просмотром фильма, каждую пятницу и т. д.

Алкогольная зависимость может развиваться у нескольких членов семьи или у одного. Здоровая родня очень скоро начинает приспосабливаться к болезни, и таким образом становится созависима.

От алкоголизма страдают все аспекты семейной жизни

Личные отношения. Из них уходит доверие, симпатия. Если любовь и остается, то она становится болезненной — больше похожей на созависимость. Между супругами копятся обиды, нарастает непонимание, возможны открытые конфликты. Один хочет продолжать пить, и злится, что ему мешают это делать, другой со временем просто устает бороться — и либо уходит, либо начинает игнорировать проблемы пьющего. Алкоголь «изолирует» человека — он не хочет общаться ни с кем, кроме собутыльников. Из-за этого появляется отчуждение.

Финансы. В норме оба работают, чтобы обеспечивать себя и детей, постепенно улучшать свое положение. Если один зарабатывает, а второй пропивает, благополучия не будет. В лучшем случае семья сможет удержаться на уровне среднего достатка, в худшем — придется все дальше залезать в долги.

Быт. Ложится на плечи «трезвого» супруга и намного усложняется из-за алкоголизма партнера. В пьяном состоянии он может портить вещи, приводить домой целые компании незнакомцев, его нужно «обслуживать»: стирать, заставлять мыться и т.п.

Воспитание детей. Именно это чаще всего становится причиной, из-за которой жены уходят от пьющих мужей. Если один из родителей пьет, ребенок получает постоянную травму, у него формируются неверные представления о семейной жизни. Он оказывается в неблагополучной среде, и это повышает риск алкоголизма уже для него.

Уважаемые жители нашего города!

Если в вашей семье имеется проблема зависимости от алкоголя, если ваши дети страдают от действий выпивающих родственников, обращайтесь в отделение психологической помощи гражданам БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения»

Телефоны для справок: 8(3463) 42-32-44, 42-32-51

Статья подготовлена по материалам сайтов:

https://zen.yandex.ru/media/shansclinic/propil-semiu-kak-alkogol-razrushaet-brak-5d24ccfe998ed600ad110235

https://doctor-86.ru/kontakty/pyt-yah/

https://alko-planeta.ru/zdorove/alkogolizm/v-seme.html