Вы здесь

«В тот первый день войны…». История из жизни ветерана Великой Отечественной войны Нелли Хамидовны Кудяковой

08.05.2020

Великая Отечественная война – самая кровопролитная война 20 века – ужасает страшными цифрами. Только в первый день войны, по неофициальным данным, погибли от 50 до 80 тысяч советских людей: военнослужащих на передовой, мирных жителей при фашистских бомбардировках.
Разработанный немецким командованием план «Барбаросса» наивно предполагал очень быстрый захват городов Советского Союза. Но история показала, с каким геройством и нечеловеческой самоотверженностью можно защищать свою страну и родных. Бережно, с большим почтением мы должны относиться к воспоминаниям ветеранов – живых свидетелей истории. А если это воспоминания первого дня войны…

Нелли Хамидовна Кудякова, жительница города Пыть-Яха, ветеран труда (в июле этого года ей исполнится 90 лет), в первый день войны находилась в Станиславе (сегодня – Ивано-Франковск в Украине).
– Это был июньский воскресный день, – вспоминает Нелли Хамидовна, – мы с мамой и братом жили тогда у моей тети. Были летние каникулы, мы с детьми играли на улице.  Вдруг слышим – гром. И на улице стало происходить что-то непонятное и жуткое: со стороны рынка побежали в панике с криками люди, потом громкие хлопки, разрывы… На шум выбежала тетя, схватила нас и увела в дом.
Из разговоров взрослых маленькая Нелли узнала, что началась война. Для 11-летнего ребенка трудно понять значение этого страшного слова.
– К полудню бомбежка прекратилась. Пришел дядя, он был военный, служил в кавалерийской дивизии. Собрал взрослых и сказал: «Можно взять только один чемодан с вещами. Через неделю, самое большее, мы их отгоним от границы, и вы вернетесь домой. Я сейчас в штаб, вечером за вами пришлют машины, и вы будете эвакуированы».
Он ушел, и больше его не видели. После совещания дядю отправили сразу на передовую. В 42-м году он пропал без вести.
– Нас привезли на станцию и отправили в солдатском эшелоне на восток. Ехали очень долго, состав часто останавливали в лесу, в разъездах: на станциях не разрешали, так как немцы бомбили. Помню, когда проезжали станции, города и села – уже было много разрушений (неделя войны!), сгоревших домов – только трубы печные торчали. Все голодные. Нигде ничего нет, хотя деньги были у людей. Сухие пайки выдали только через несколько недель. Привезли к Волге, в Новочеркасск, где началось расформирование эшелона: расселяли по квартирам, по родственникам.
Нелли с семьей поехали под Рязань к бабушке в село Азеево. За это страшное военное время многому пришлось научиться маленькой Нелли: и дрова пилить, и вязать носки и перчатки для солдат на фронт, и окопы копать в замерзшей земле.
– Видела самолеты с крестами, – делится Нелли Хамидовна, – нас не бомбили, только летали. Но летали нахально, низко… Было жутко: издалека узнавали вражеские самолеты: их «леденящий» гул отличался от наших. Вечером и ночью обязательная светомаскировка: занавешивали окна, чтобы щелочка света не просочилась, патруль проверял. Ночью летали немецкие самолеты, если видели свет – значит объект.
В 42-м году из-за смерти бабушки, болезни тети и подступающей линии фронта мама решила ехать к своей старшей сестре в Узбекистан. Месяц ехали до Ташкента, из еды были только сухари и кипяток. Тетю похоронили, а Нелли подхватила сыпной тиф. Нелли Хамидовне тяжело вспоминать пережитое...
Спустя много лет военные воспоминания выльются в горячие стихотворные строки произведений. Одно из них – стихотворение «Память».

Я помню, была совсем девчонка
В тот первый день войны,
И первые разрывы бомб
На нашу улицу легли.

Под вой сирены, свет прожекторов
Я помню эту ночь тревоги,
Как женщин, детей и стариков,
Грузили нас на эшелоны.

Нам говорили: «Не волнуйтесь,
Недолог будет ваш отъезд»,
Но возвращенье затянулось
На долгие пять лет.

И дорогой ценой Россия заплатила,
Чтоб землю от врагов освободить,
И тех, кто рисковал собою,
Нет права, чтоб о них забыть.

Так пусть гремит Салют Победы,
Погибшим – Память, Слава – для живых!
Мы завещаем вам, потомки,
Не забывайте, помните о них!
9/V – 2003

#Живыеисториивеликойпобеды #Живыеистории #Юграживыеистории