Вы здесь

В Югре отметят День социального работника

В Югре отметят День социального работника и 100-летие социальной службы России

В этом году социальная сфера отмечает сразу два важных праздника: День социального работника и 100-летие социальной службы России.

В БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения» в системе социального обслуживания населения работают свыше 70 человек.

Ежедневно в центре их внимания сотни жителей города, которые нуждаются в поддержке и помощи:

пожилые люди,

ветераны Великой Отечественной войны,

дети, оставшиеся без попечения родителей,

инвалиды,

семьи с детьми.

«Эта работа требует особых личностных и профессиональных качеств: сердечности, трудолюбия, готовности всегда оказать поддержку. В этой сфере очень много зависит от людей и их подхода к работе, поэтому здесь справедливо будет сказать, что именно люди - главная сила и залог развития всей сферы социального обслуживания», - отметила врио директора учреждения С.В. Зубкова.

3 апреля 1991 года решением № 92 Государственного комитета по труду и социальным вопросам в квалификационный справочник вносятся новые специальности: социальный работник, социальный педагог и специалист по социальной работе. С этого времени начинается становление системы социального обслуживания, вместе с которой по настоящее время осуществляется формирование современной модели социальной деятельности, переход от системы социального обеспечения к более широкому понятию - социальная защита. Поворот государства к человеку и к его потребностям, воплотившийся в последние десятилетия в ряде приоритетных национальных проектов, еще более поднимает роль социальных служб и их работников в современном обществе

Целью деятельности БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения» является удовлетворение потребностей населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в социальных услугах.

Основным контингентом, которое обслуживает учреждение, являются граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании.

Структуру Учреждения составляют 6 отделений: специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов, консультативное отделение, отделение психолого-педагогической помощи семье и детям, центр реабилитации несовершеннолетних наркопотребителей, организационно-методическое отделение.

Учреждение осуществляет свою деятельность на территории города Пыть-Яха с 2006 года. В коллективе учреждения трудится 81 сотрудник, 24 сотрудника работают в учреждении более 10 лет, 53 работника работают с населением:

7 социальных работников,

4 медицинские сестры,

13 педагогических работников,

17 специалистов по социальной работе,

8 психологов,

2 юрисконсульта, 1 культорганизатор,

1 инструктор-методист по адаптивной физической культуре.

Специалисты  учреждения всегда готовы прийти на помощь жителям своего родного города, вся их профессиональная деятельность направлена на улучшение качества жизни горожан.

В своей работе сотрудники  учреждения стремятся следовать девизам:

«Наша работа - о людях забота»,

«Твори добро во благо людям»,

«Человек никогда не должен стоять на месте»,

«Движение вперед - это и есть настоящая жизнь»,

«Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно».

В преддверии профессионального праздника хочется поздравить всех коллег с Днем социального работника и 100-летием социальной службы России!

Хочется пожелать всем коллегам творческих успехов в работе, крепкого сибирского здоровья и отличного настроения во всех делах и начинаниях.

 

 

С уважением,

коллектив БУ «Пыть-Яхский комплексный

центр социального обслуживания населения»